С управляющей обговорено заранее, графика отпусков у нас нет, мы в программе за две недели до отпуска отмечаем дни которые нам необходимы и отправляем на управляющего

Путевка в отпуск была куплена в ноябре месяце. С управляющей обговорено заранее, графика отпусков у нас нет, мы в программе за две недели до отпуска отмечаем дни которые нам необходимы и отправляем на управляющего. Так получилось, что увольняются сотрудники, могут ли мне не предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск? Путевку отменить или перенести нет возможности.

, Дарья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Отсутствие графика отпусков, обязательность которых предусмотрена статьёй 122 Трудового Кодекса РФ, существенно осложняет решение вопроса о предоставлении отпуска в нужное Вам время — устные договорённости с руководителем формально мало что решают, если администрация предпочтёт действовать формально, исходя из интересов организации. Есть отдельные категории работников, которым должны предоставить отпуск по тогда, когда они выберут, если таких льгот нет, возможны варианты.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дарья, согласно положениям трудового законодательства, право пойти в отпуск у Вас возникает спустя 6 месяцев после трудоустройства-

Статья 122 ТК РФ

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

при этом статья 124 ТК РФ предусматривает возможность перенесения отпуска на следующий календарный год

в исключительных случаях,

когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации,

Такой перенос осуществляется только с согласия работника.

Дарья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, я уже 9 лет работаю в организации, и у меня 18 дней отпуска еще с прошлого года остались.