Мы купили телефон, он нам не понравился, его отдали на проверку и он рабочий и неполадок не каких нету, и деньги возвращать не хотят, что делать

, Наталья, г. Благовещенск
Владислав Семцив
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если в технически сложном товаре обнаружатся недостатки в течение 15 дней со дня его передачи потребителю, то потребитель вправе вернуть товар продавцу и потребовать возврата уплаченной за него суммы либо его замены на товар этой же или другой марки (модели, артикула) с перерасчетом покупной цены (абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона). При этом неважно, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. № 17).

По истечении 15 дней указанные выше требования потребителя подлежат удовлетворению, если (п. 1 ст. 18 Закона  п. 3 ст. 503 ГК РФ):

1) обнаружен существенный недостаток товара — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

2) нарушены установленные законом сроки устранения недостатков товара

3) невозможно использовать товар в совокупности более чем 30 дней в течение каждого года гарантийного срока из-за неоднократного устранения его различных недостатков.

Евгений Яновский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, телефон покупали в розничном магазине или дистанционным способом? Если дистанционным способом, то в течение 7 дней со дня передачи товара вправе отказаться от покупки при условии сохранения товарного вида товара. Если в розничном магазине покупали, то отказаться можете при наличии недостатков в товаре.