Можно на него написать заявление в полицию?

Здравствуйте, заняла человеку денег 18 000 рублей. В течения 4 месяцев бегала за ним, если это так можно назвать, выпрашивада свои же деньги. Он вернул 8 000 т. р а 10 000 так и не отдаёт. Каждый раз придумывает историй чтоб тянуть время. Сказал, что 10, потом 15, потом 17 января вернётся. Так и не отдаёт. Я хочу сказать что уже 6 месяцев человек осознано не возвращает денег. Расписки нет, мы встречались раньше и поэтому я так отдала денег, поверила его честности. И ещё он гражданин Казахстана. Он работает вахтой на севере, но его уволили и он уехал в Казахстан. Можно на него написать заявление в полицию?

, Жанна, г. Москва
Анна Студеникина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Жанна!

К сожалению, при отсутствии письменного документа, подтверждающего передачу денежных средств, взыскать с «заемщика» остаток долга не получится.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте.

В полицию есть смысл обращаться, чтобы подтвердить факт передачи денег, там он вряд ли обманет.

Вопрос в том, как вы передавали деньги. Если через перевод, то это можно отследить. Тогда лучше сразу в суд о взыскании.

От полиции толку много не будет, просто вынесут отказное, время потеряете.

А вот если передали наличкой и нет расписки, то смысл писать заявление в полицию есть. Потому что постановление об отказе потом послужит вам доказательством передачи денег, да и объяснение он даст сотрудникам.

При возникновении вопросов обращайтесь в мой чат.