Как, законно,задержать продажу комнаты у соседки,до получения нами нужной суммы?

Здравствуйте!

Подскажите как поступить в ситуации,когда соседка ,через нотариуса прислала уведомление о продаже комнаты в нашей квартире,со стандартным сроком 30дней, а нам необходимо время для получения субсидии от города(документы на рассмотрении уже месяц) и поиск половины суммы,как затянуть законно время до получения нами нужной суммы?

, Владимир Геннадьевич, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир Геннадьевич. Поскольку вопрос о законности, закон предоставляет вам для приобретения доли один месяц. Таким образом, заставить продавца ждать больше указанного срока вы не можете. Но можете с ним договориться. Например, составить предварительный договор о заключении договора купли-продажи в будущем. Кроме того, продажа квартиры по истечении срока предупреждения — не обязанность продавца, а его право. И если с его стороны нет возражений, он вправе как вообще отказаться от продажи, так и продать спустя любое время после истечения срока. В общем, законный способ только один — договориться с продавцом. Заставить его ждать невозможно.