Или он будет исчисляться со дня сдачи судьей дела?

Добрый день. Прошу помочь.

В городском суде было рассмотрено гражданское дело.

Заседание было 27.12.22 г. Судья объявила, что будет долго считать кто кому что должен и просила не ждать резолютивной части, а разойтись всем по домам. Я истец, на сайте суда написано что 27.12.22 иск удовлетворен.

Сегодня 26.01.23, а решение всё ещё не изготовлено. В приемной каждый раз говорят, что дело не сдано. Вступит оно в силу получается 28.01.23, но мы до сих пор не знаем кто кому сколько должен, ни истец, ни ответчик (был встречный иск от ответчика по кредитам совместным).

Получается, что срок подачи аппеляции мы уже пропускаем? Или он будет исчисляться со дня сдачи судьей дела?

, Алёна Евграшина, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

 Доброго!

С момента как вы получите данное решение и распишитесь за его получение, тогда и начнет истекать срок для обжалования, т.к. решение не отписано и вам не выслано, то сроки для подачи жалобы вы сможете восстановить, путем подачи ход-ва о восстановлении сроков.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

На выдачу решения дается не больше 5 дней с момента оглашения резолюции по делу, которая должна быть озвучена в день принятия решения по делу, т.е. во время заседания.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Согласно положениям ст. 199 ГПК РФ решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.
Согласно ч. 2 ст. 199 ГПК РФ составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Согласно ч. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены названным Кодексом.

Частью 1 статьи 209 названного Кодекса предусмотрено, что решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Таким образом, срок на обжалование судебного решения исчисляется с даты составления судом мотивированного решения.

Елена Соболева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна.Апелляционные жалобы, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ). Апелляционные жалобы, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.