ИП защитить вложенный капитал

Вдвоем хотим открыть ИП или ООО в СПБ по пошиву и продаже одежды. Зная что проще в пользвании и дешевле отрыть Ип склоняемся к этому варианту. Капитал вношу только я. Но я не проживаю постоянно в СПБ и контролировать все я не смогу. Живу за рубежом но имею и прописку и русс граждаство а так же имущество в России. Как правильно оформить документы что бы защитить мои вложения и права в фирме а так же мое имущество если без моего присутсвия будут взяты кредитыю

спасибо

, валерия, г. Санкт-Петербург
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

При регистрации ИП никакого капитала вносить не нужно. ИП отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Кроме того, напоминаю Вам, что ИП обязан уплачивать фиксированные страховые взносы в ПФР И ФСС независимо от того ведется деятельность или нет. За полный 2014 год эти взносы составляют 20 727 руб. 53 коп.

Если же Вы создаете  юридическое лицо ( ООО например), то отвечаете в пределах своего вклада в уставный капитал, который Вы собираетесь вносить. Советую Вам при организации компании получить контрольный пакет не менее 51 % — чтобы хотя бы была возможность в дальнейшем, если что то не пойдет переизбрать самостоятельно Генерального директора.  Для того, чтобы брать кредиты потребуется решение Общего собрания участников, таким образом Вы будете в курсе событий.

Если остались еще вопросы пишите в чат.

Удачи Вам!