Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Банк не требует при выпуске карты наличие трудного договора- ситуация такая что выпуск карт делаем на пару дней раньше заключения трудового договора

Добрый день. В компании РФ заключён зарплатный проект с банком. Банк осуществляет выпуск карт по зп проекту в т.ч. иностранцам ( в нашем случае казахи). Банк не требует при выпуске карты наличие трудного договора- ситуация такая что выпуск карт делаем на пару дней раньше заключения трудового договора. Что говорит законодательство? Правомерно так действовать или нет

, Александр, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае нет никаких ограничений на этот счет, ввиду, закрепленного ст. 421 ГК РФ, принципа свободы договора.

И тут Вы с банком можете сами определить условия на которых предполагается оформление и выдача данных карт, тем более, что договор банковского счета будет заключаться с самим работником и оформляться не его имя, банк по отношению к Вам может принять на себе обязательства по обслуживанию Вашего счета и ведению действия с данными картами в рамках зарплатного проекта на льготных условиях (в частности, их перевыпуск, обслуживание и т.п.)

Банк не требует при выпуске карты наличие трудного договора-

 И тут уже банк сам определяет необходимость его предоставления для оформления карты.

При этом выплата заработной платы на данную карту осуществляет работодатель с соблюдением требований ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работылибо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Для выплаты заработной платы работнику через кредитную организацию необходимо, чтобы условия перечисления заработной платы через кредитную организацию были определены коллективным договором или трудовым договором, а также чтобы соответствующий счет в кредитной организации был указан в заявлении работника.

 При этом обязать работника получать заработную плату в безналичной форме, в том числе на карту определенного банка работодатель не вправе (вывод также следует из Писем Минтруда России от 20.03.2015 N 14-1/ООГ-1830, Роструда от 10.10.2019 N ПГ/25775-6-1).

Учитывая также, что счет, к которому привязывается карта открывается на имя работника, по договору с ним, то последующее использование данного счета в зарплатном проекте станет возможным только после заключения с работником трудового договора.

Таким образом, с учетом данных обстоятельств , изготовление карты до заключения договора, является допустимым, поскольку выбор кредитной организации в которой открыт у него счет и на который должна переводится его заработная плата в любом случае определяется работником, выдача ему банковской карты, до вступления в трудовые отношения законодательством не запрещена и не обязывает его к получению зааботной платы именно на данную карту.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

зарплатный проект с банком. Банк осуществляет выпуск карт по зп проекту в т.ч. иностранцам ( в нашем случае казахи).  Банк не требует при выпуске карты наличие трудного договора

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ   «О валютном регулировании и валютном контроле» и его  Статья 14. Права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/caf14a5b19378a36b9e5e17683652e91e3a234ef/

Из статьи следует:

2.… расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках,...

Далее общие положения закрепляет  Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ ) «О валютном регулировании и валютном контроле» и его  Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/08fc56bd86e19a3adf05254e1449e3ae4694df32/

Из статьи следует:

9) валютные операции:

б)… отчуждение резидентом в пользу нерезидента… валюты Российской Федерации… на законных основаниях,

Т.е. это относится к валютным операциям.

Далее обращаемся к положениям которые закрепляет   Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» и его  Статья 22. Валютный контроль в Российской Федерации, органы и агенты валютного контроля, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/3dba1d4121d65be0739135e4b85ae690ba2b3c6f/

Из той статьи следует:

2. Органами валютного контроля в Российской Федерации являются Центральный банк Российской Федерации...
3. Агентами валютного контроля являются уполномоченные банки...

Права указанных агентов закрепляют общие положения которые предусматривает  Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» и его  Статья 23. Права и обязанности органов и агентов валютного контроля и их должностных лиц, можете полностью ознакомиться по следующей ссылке:

Из статьи следует:

1. Органы и агенты валютного контроля и их должностные лица в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право:

3) запрашивать и получать документы и информацию, которые связаны с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов.

4. В целях осуществления валютного контроля агенты валютного контроля в пределах своей компетенции имеют право запрашивать и получать от резидентов и нерезидентов следующие документы (копии документов), связанные с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов:

9) документы… являющиеся основанием для проведения валютных операций, включая договоры ...

Т.е. как это видно из приведенных выше положений федерального законодательства РФ, у банков имеется  — право. а не обязанность запрашивать указанные документы, в том числе договоры.

В указанной ситуации Вы действуете правомерно, если банк сам не воспользовался своим правом и не запросил предоставление трудовых договоров, неправомерно Вы действовали только в случае получения такого запроса и непредоставления по нему запрашиваемых документов, подпадающих под дейстие приведенного выше федерального законодательства.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

При этом отдельно следует отметить порядок касающийся передачи персональных данных работников, что по общим правилам предусмотренным федеральным законодательством РФ требует согласия работников, в соответствии с    Федеральным  законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ, можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/

А потому рекомендуется в случае получения запроса о предоставлении сведений или документов  содержащих персональные данные работников. взять у них письменные согласия на их предоставление.

За нарушение указанного федерального закона предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1f421640c6775ff67079ebde06a7d2f6d17b96db/

 Форму  согласия можно направить на предварительную проверку в Роскомнадзор. что Вы можете сделать по следующей официальной ссылке:https://pd.rkn.gov.ru/soglasiya/maket/

Проведя соответствующую  активизацию через свой личный кабинет на госуслугах, соответственно таким образом, Вы сможете получить результаты его проверки, от уполномоченного федерального органа в данной сфере.

Далее, что касается  согласия, то его содержание должно включать в себя всю полноту требований, например приведенных  в Приказе от 24 февраля 2021 года N 18  «Об утверждении требований к содержанию согласия на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения», можете с ним полностью ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573956748

И последнее, рекомендую использовать образцы, прилагаемые к моему ответу.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Нажав кнопку «Общаться в чате».