Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Несовершеннолетний собственник и права разведенных родителей на данную недвижимость

Здравствуйте? Мы с мужем развелись, от брака имеется 2-х летний сын и совместно построенный дом, собственником которого являюсь я. По решению суда ребенок проживает со мной, я и он прописаны в этом доме. С мужем мы решили, что не будем делить или продавать дом, а оформим дарственную на сына и он будет являться единственным собственником этого дома, в котором я и сын будем проживать. Подскажите, пожалуйста, какие права я буду иметь в отношении этого дома и какие муж? Будет ли муж иметь право беспрепятственно прописаться в этом доме и жить в нем? кроме того остался долг по невыплаченной ссуде, взятой на строительство дома, которую я оплачиваю самостоятельно, как быть с ней? Кто должен ее погасить?

03 Февраля 2014, 00:54, вопрос №357918 Валерия, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Валерия! Все имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов.

    Статья 34. Совместная собственность супругов
    [Семейный кодекс РФ]
    [Глава 7]
    [Статья 34]

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.


    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
    супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
    деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
    интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
    иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
    (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
    связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
    повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
    также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
    вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
    кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
    нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
    кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
    внесены денежные средства.


    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу,
    который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за
    детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного
    дохода.



    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
    [Семейный кодекс РФ]
    [Глава 7]
    [Статья 39]

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в
    этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не
    предусмотрено договором между супругами.


    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
    имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя
    из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
    случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
    причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
    семьи.


    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов
    распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.



    Для того, чтобы подарить свою долю сыну, Ваш муж, сначала, должен ее определить. Либо Вам необходимо составить нотариально заверенное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в том числе долгов. В этом случае, каждый из супругов, может отказаться от своей доли имущества в пользу сына. При этом, ни каких прав на этот дом ни Вы, ни Ваш муж иметь не будете. Когда Ваш сын получит право распоряжения этим домом, при совершеннолетии, он будет иметь полное право выселить Вас, без предоставления жилого помещения. Имеет смысл подумать, прежде чем принимать такие решения.

    03 Февраля 2014, 01:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats