Хотела бы проконсультироваться по вопросу постановки в очередь на получение жилья для ребенка-инвалида

Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться по вопросу постановки в очередь на получение жилья для ребенка-инвалида.

Более семи лет наша семья, в составе двух человек (я и ребенок-инвалид) проживаем на съемном жилье в городе Самара. В собственности имею 1/3 долю в частом доме, общей площадью 69,2 кв.м. и 1/3 долю участка, общей площадью 1380 кв.м. в Самарской области. Там же и прописаны с ребенком. К сожалению дом, без денежных вложений, не пригоден для жилья так как в нем, на протяжении долгого времени никто не проживал и не осуществлял ремонтные работы. В следствии чего, на данный момент дом частично разрушен. Так же давно отрезан от коммуникаций, за неуплату ЖКХ, которые, по решению суда обязали выплачивать второго собственника, у которого в собственности находится 2/3 доли дома и участка.

Скажите, могу ли я подать документы, для постановки в очередь на получение жилья, для ребенка-инвалида? И могу ли я сделать это именно в городе Самара, так как уже долгое время проживаем здесь и все необходимые лечебные организации для ребенка находятся в Самаре. А так же, в какую организацию необходимо обратиться, какие документы необходимы и с какими нюансами возможно при этом столкнуться?

, Алена, г. Самара
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алена.

Согласно ст. 17 ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Т.е. семьи с детьми-инвалидами принимаются на учет в качестве нуждающехся на общих основаниях по основаниям, указанным в ЖК РФ.

При этом утраченное/непригодное жилье и отдельные заболевания ребенка-инвалида — имеют свои нюансы постановки на учет.

Кроме того, для ответа на вопрос — необходимо обратиться и к законодательству Вашей области по Вашему вопросу.

Для получения более подробной платной консультации — нажмите «Общаться в чате».