8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На сколько правомерно данное решение руководителя, и как избежать увольнения?

Работаю вахтовым методом.

В 2021 г. работодателем было внесено изменение в положение о работе вахтовым методом, в котором был добавлен пункт: " К работам, выполняемым вахтовым методом не могут привлекаться: - лица не прошедшие вакцинацию против короновирусной инфекции и не предоставившие действующий сертификат о пройденной вакцинации. В основании был указан ФЗ № 157 от 17.09.98 "Об иммунопрофилактике инф. болезней" и постановление главного санитарного врача региона, гласившее об отстранении лиц работ. Вахт методом не прошедших вакцинацию в период эпидемии. В настоящий момент постановление главного санитарного врача отменено полностью, согласно ФЗ № 157 лица работающие вахтовым методом не обязаны вакцинироваться.

На имя директора предприятия было написано служебное письмо о внесении изменений в положение, однако директор отказал, и сказал, что все непривитые не будут допущены к работе.

Часть сотрудников будет исполнять незаконное положение, и другим сотрудникам, которые не будут вакцинироваться, придется столкнуться с прессингом со стороны руководства.

На сколько правомерно данное решение руководителя, и как избежать увольнения?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Киров
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании,п.2 Статьи 5. «Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ „Об иммунопрофилактике инфекционных болезней“

  Отсутствие профилактических прививок влечет: отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.»

На период отстранения от работы зарплата сотруднику не начисляется. Также пропущенное им время не включается в стаж, который дает право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Пособие по больничному, который сотрудник оформил в период, когда его отстранили от работы из-за отказа от вакцинации, не оплачивают ни работодатель, ни ФСС. Если обстоятельства, из-за которых работник подлежал отстранению, возникли по вине работника.

Также, Минтруд указал, что недавние разъяснения по вакцинации от COVID-19 носят рекомендательный характер, не формируют новых обязательств для работодателя и работника. Минтруд отметил, что данный документ (Документ: Письмо Минтруда России от 10.08.2021 N 14-2/ООГ-7691) носит рекомендательный характер, не является нормативным правовым актом и не формирует новых обязательств.

В Вашей ситуации, Вам необходимо предоставить юридические основания своего несогласия, медицинский отвод, результаты анализа, который подтвердит наличие антител в случаи если Вы переболели...

Доброго Вам дня.

0
0
0
0

 Обратите внимание Вашего работодателя на Постановление Главного государственного санитарного врача РФ «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации»

С 3 апреля по 31 декабря 2023 года в регионах предлагается провести мероприятия по подчищающей иммунизации населения против кори

Согласно тексту документа в целях создания устойчивого коллективного иммунитета к кори для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения по кори на территории России в указанные сроки необходимо обеспечить иммунизацию населения, а также трудовых мигрантов, не привитых против кори, не имеющих сведений о прививках и не болевших корью ранее.

Соответствующие указания и рекомендации планируется направить высшим должностным лицам субъектов РФ, руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья, руководителям территориальных органов Роспотребнадзора и работодателям, привлекающим к трудовой деятельности иностранных граждан.

0
0
0
0

Зачем? Чтобы работодатель, если не сможет отстранить в связи с отсутствием прививки от ковида, отстранил в связи с отсутствием прививки от кори? 

1
0
1
0
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, Дмитрий!

как избежать увольнения

 ни при каких обстоятельствах непрохождение вакцинации не является основанием для увольнения. Максимум — основанием для отстранения от работы. 

На сколько правомерно данное решение руководителя

 Для однозначного ответа на вопрос, необходимо изучение конкретных документов, но вероятность, что такое  такое решение неправомерно есть.

Отстранению от работы по основанию отказа от вакцинации подлежат работники, входящие в перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825. В этом перечне 12 пунктов, если вы в него не подпадаете, отстранение от работы будет незаконным. 

1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.
6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.
8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.
9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.
10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.
11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.
12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

При этом, если речь о прививке от коронавирусной инфекции, то обязательной она становится только в случае издания соответствующего постановление главным санитарным врачом, так как входит в календарь по эпидемиологическим показаниям. Соответственно, в случае отмены постановления главного санитарного врача, решение работодателя будет незаконным даже, если вы попадаете в категории, указанные выше. 

В случае необходимости более подробной консультации, готов помочь, обращайтесь в чате. 

1
0
1
0
Сергей Домрачев
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. 

Положение работодателя противоречит действующему законодательству, так как возлагает на работников обязанности, не предусмотренные законом и возложение которых не относится к полномочиям работодателя. Работодатель это знает и не посмеет уволить по причине отсутствия прививки. Он будет стараться уволить по другим основаниям. Вам остается только отбиваться от всех попыток увольнения и ни в коем случае не соглашаться на увольнение по собственному желанию. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день
Добрый день! Законны ли действия руководителя по отношению ко мне если у нас произошел конфликт в ходе которого у меня началась истерика. Через какое то время я успокоилась и продолжила свою работу. После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день. В ходе чего мне сказали «ты боец, ты менеджер сиди и слушай» после этих слов я ушла в душевую комнату хотела закрыться и успокоиться там он пошел за мной закрыл дверь и не выпускал меня оттуда какое то время
, вопрос №4098599, Нина, г. Москва
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Военное право
Сколько стоит, составит рапорт на увольнение военнослужащего с СВО, по состоянию здоровья, и что для этого нужно
Сколько стоит, составит рапорт на увольнение военнослужащего с СВО, по состоянию здоровья, и что для этого нужно.
, вопрос №4097007, Марина, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Но шраф пришел мне на госуслуги за 12 минул до начала Заседания, пока я был в пути.Т.е.решение вынесено и
В рыбнадзоре рассматривалось дело в отношении меня об АП. Но шраф пришел мне на госуслуги за 12 минул до начала Заседания,пока я был в пути.Т.е.решение вынесено и внесено в базу до моего прибытия.По прибытии мне это решение вручили в бумажном виде.Как обжаловать?
, вопрос №4097013, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2023