8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

К кому можно обратиться и какие документы для этого нужны?

КАК ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ СОГЛАШЕНИЕ НА ВЫДЕЛЕНИЕ ДОЛИ 1/2 СУПРГУ(ге) ? ДЛЯ ПОДАЧИ В РОСРЕЕСТР. К КОМУ МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ И КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ЭТОГО НУЖНЫ?

, Алена, г. Москва
Сергей Чурюкин
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Алена! Если у Вас супругом общая совместная собственность и не заключен брачный договор, Вы можете осуществить раздел общего имущества у нотариуса, который удостоверит Вам Ваше соглашение. Нотариальное удостоверение обязательно в соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ 

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    Для удостоверения нотариусом соглашения Вам необходимо будет представить правоустанавливающие документы на объект недвижимости, паспорта, свидетельства о заключении брака.  После нотариального удостоверения соглашения Вы можете обратиться в Росреестр с заявлением о внесении изменений в сведения ЕГРН.

     Если же имущество находится в собственности одного из супругов так как приобретено до брака или в период брака по безвозмездной сделке, то Вы можете у нотариуса заключить брачный договор и определить долю второго супруга. (ст. 42 СК РФ).

1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва
а как составить это соглашение? или это тоже делает нотариус7 для подачи в росреестр через мфц?

Алена, соглашение сделает сам нотариус, если Вы затрудняетесь самостоятельно. Кроме того, можете обратиться к любому юристу для его составления. В том числе и на этом сайте через чаты с юристами. Но, на мой взгляд, лучше не экономить. Кроме того, нотариус по Вашей просьбе сам может направить заявление в электронной форме в Росреестр на внесение изменений в сведения ЕГРН. И Вам не придется посещать МФЦ. 

     Согласно ч. 2 ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

  В случае нотариального удостоверения соглашения об изменении размера долей с заявлением о внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости в части размера долей в праве общей долевой собственности может обратиться один из участников долевой собственности или нотариус. .

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Алена, добрый день.

В соответствии с п.2 ст.38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

При этом, согласно ст.55 Основ законодательства о нотариате нотариус обязан передать удостоверенное им соглашение в Росреестр, если Вы не возражаете против этого. Нотариусу предоставляете свидетельство о заключении брака и документы на квартиру (иное жилье, долю в котором отчуждаете).

Между тем Вы не указываете, является ли квартира, где Вы хотите выделить долю супругу, Вашей личной собственностью или общей, приобретенной в период брака.

Если квартира Ваша личная, не входит в состав общего имущества супругов, то можете подарить 1/2. Для этого достаточно договора дарения в простой письменной форме, квитанции об оплате гос.пошлины (2000 р) и обратиться с указанными документами и паспортами участников сделки в МФЦ. К нотариусу в этом случае обращаться не обязательно. 

Если требуются подробные разъяснения, составление документов, можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Александр Гулько
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если не использовался материнский капитал, то Вам нужно составить соглашение об определении размеров долей в праве общей собственности супругов и нотариальное удостоверение такого соглашения не обязательно. Верховный Суд РФ опубликовал Определение № 5-КАД22-35-К2 от 21 сентября 2022 г. согласно которого отказ Росреестра в регистрации соглашения был признан незаконным.

Однако согласно Письма Росреестра от 31.03.2016 г. N 14 исх. 04224-ГЕ/16 «О нотариальном удостоверении соглашения об определении долей в общем имуществе супругов» (вместе с Письмом Росреестра от 10.03.2016 г. N 14 исх. 03029-ГЕ/16, Письмом Минэкономразвития России от 18.03.2016 N ОГ-Д23-3321 «О рассмотрении обращения») соглашение об определении долей в общем имуществе супругов является соглашением о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, которое, равно как и брачный договор, должно быть нотариально удостоверено (ст.ст. 38 и 41 СК РФ).

Во избежание отказа в регистрации Росреестром всё же лучше соглашение удостоверить у нотариуса.

Для составления соглашения Вы можете обратиться к юристу или нотариусу.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
Нотариат
Здравствуйте я Гражданин Узбекистана Я работаю Санкт-Петербурге я хочу Получить загранпаспорт Для ребенка Ребенок узбекистоне какой документы надо нужен будет
Здравствуйте я Гражданин Узбекистана Я работаю Санкт-Петербурге я хочу Получить загранпаспорт Для ребенка Ребенок узбекистоне какой документы надо нужен будет
, вопрос №4089697, Илья, г. Кировск
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
И какие для этого нужны документы?
Здравствуйте. У меня такая ситуация подскажите пожалуйста. Я хочу купить автомобиль у родственников, вступивших в наследство (двое), т.к. прежний владелец умер. После смерти автомобиль автоматически в гибдд был снят с учета и после этого его никто не использовал, больше года стоял в гараже. В выписке из государственного реестра транспортных средств написано, что статус записи автомобиля приостановленная (приложил выписку). Такой вопрос, я так понимаю, для того чтобы купить автомобиль его нужно поставить на учет заново в гибдд, это должен сделать один из владельцев, вступивших в наследство или я как покупатель то же могу это сделать? В том же отделении гибдд где автомобиль снимали с учёта по причине смерти владельца или можно в отделении другого района? И какие для этого нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4087276, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2023