Нужно ли осуждённому, который отбывает наказание в виде исправительных работ предъявлять вместе с табелем учета времени, еще и фото с места работы?

Здравствуйте. Нужно ли осуждённому , который отбывает наказание в виде исправительных работ предъявлять вместе с табелем учета времени,еще и фото с места работы?

, Сергей Анатольевич, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, действующее законодательство не обязывает ни самого осужденного, ни работодателя направлять в инспекцию фотографии с места его работы.

Для целей подсчета срока отбывания наказания и контроля за его отбыванием достаточно предоставления табеля учета рабочего времени.

 В силу Приказа Минюста России от 20.05.2009 N 142
«Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества»

Расчет отбытого и неотбытого срока наказания производится инспекцией на основании документов, поступивших из организации.

Сергей Анатольевич
Клиент, г. Москва
Спасибо. А то мне инспектор говорит что обязательно надо фото. Неприятная женщина.

Пусть укажет на основании какого нормативного акта или приговора суда она требует данные фотографии.