8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли объяснение Гасанова уважительным?

15 февраля 2020 г. слушатель факультета заочного обучения Барнаульского юридического института МВД России, полицейский роты патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Барнаул сержант полиции Ж.А. Гасанов, находясь в специальной библиотеке института, изучал Приказ МВД России от 20 февраля 2012 г. № 107 ДСП «О ежемесячной надбавке за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации». В 18:30, за 30 минут до закрытия библиотеки достал мобильный телефон и начал фотографировать страницы приказа. В этот момент он был замечен библиотекарем специальной библиотеки И.Р. Смышляевой. Она немедленно забрала у Гасанова экземпляр приказа и телефон. Гасанов пытался уговорить Смышляеву и просил не доводить данный инцидент до начальства. Не добившись своего, он попытался покинуть помещение специальной библиотеки. Однако Смышляева отказалась отдавать ему служебное удостоверение. О происшедшем она сообщила по телефону заведующему специальной библиотеки И.Д. Игнатенко и начальнику ОДиР, подполковнику полиции Т.Л. Петренко. Петренко тут же позвонил по этому поводу начальнику института и в 19:05 прибыл в специальную библиотеку. Далее, он опросил Смышляеву и Гасанова, после чего потребовал от Смышляевой рапорт, а от Гасанова объяснение о случившемся. В объяснении Гасанов указал, что на 16 февраля 2020 г. у него назначен зачет по дисциплине «Делопроизводство и режим секретности в ОВД». К зачету необходимо было изучить положения нескольких приказов МВД РФ, указанных в списке, полученном на занятии от преподавателя кафедры оперативно-разыскной деятельности майора полиции И.Г. Веселова. Так как к закрытию библиотеки он этого сделать не успевал, то начал фотографировать приказ на камеру сотового телефона, чтобы изучить его положения дома.

Дайте юридическую оценку действиям указанных лиц. Является ли объяснение Гасанова уважительным?

Показать полностью
, Andrey, г. Тольятти
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Наследство
Является ли мама в данной ситуации наследником?
Всвязи с жизненной ситуацией родители развелись. В разводе приобрели земельный участок. Затем поженились и спустя время умер отец. Является ли мама в данной ситуации наследником?
, вопрос №4858528, Михаил, г. Калуга
Уголовное право
Вопрос такоц.Является ли уголовным нарушением то, что я отправил фото интимного или эротического содержания себе с рабочей корпоративной почты на личную?
Добрый вечер! Вопрос такоц.Является ли уголовным нарушением то,что я отправил фото интимного или эротического содержания себе с рабочей корпоративной почты на личную? Я так понимаю,что нет,потому что отправил чисто себе ,а не пересылал кому-то.Я прав?
, вопрос №4858472, Иван, г. Москва
Уголовное право
Была ситуация в школе когда унижали девочку, я просто стояла в стороне и ничего не делала, являюсь ли я соучастником и будет ли мне наказание.?
была ситуация в школе когда унижали девочку,я просто стояла в стороне и ничего не делала, являюсь ли я соучастником и будет ли мне наказание.?
, вопрос №4858306, даша, г. Москва
Защита прав работников
Подскажите, является ли он близким родственником и может ли судимость послужить отказом для поступления?
Здравствуйте. Мой родной младший брат хочет в следующем году поступать в вуз фсб. При этом мой гражданский супруг (брак не зарегистрирован) имеет погашенную судимость. Так же есть общий ребенок, у которого он указан в свидетельстве об рождении. Подскажите, является ли он близким родственником и может ли судимость послужить отказом для поступления?
, вопрос №4857939, Анастасия, г. Чита
Земельное право
Является ли в данном случае земельный участок совместно нажитым имуществом?
Гражданину на праве собственности принадлежала земельная доля из земель с/х назначения в порядке наследования. Находясь в браке, гражданин безвозмездно передает эту долю в собственность области, а затем, во исполнение постановления регионального правительства, ОАО «……..ская ипотечная корпорация» взамен передает этому гражданину в собственность земельный участок для ИЖС по договору. А теперь самое главное. Договор не имеет названия (купли-продажи, дарения и т.п.), просто «договор». В нем имеется пункт (цитата): «Стороны согласились, что цена земельного участка складывается из затрат Корпорации, связанных с проведением землеустроительных и градостроительных работ в отношении участка и составляет 10000 рублей». То есть, гражданин возместил другой стороне только стоимость межевания, но сам участок был передан, по сути, безвозмездно. Является ли в данном случае земельный участок совместно нажитым имуществом? Обоснуйте, пожалуйста.
, вопрос №4857883, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2023