Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽

И как лучше всего себя защитить в этой ситуации?

Не отдала микрозайм из-за финансовых трудностей. Когда заполняла анкету на этот займ, указала все достоверные данные, кроме места работы. Спустя месяц в подъезде подкараулили менты опера в гражданке. Схватили и поволокли в отдел. В шоке от происходящего попыталась отбиться от них и одному из них расцарапала лицо. Микрозайм естественно сразу отдала в сумме 2,5 раза больше, чем брала конечно, после прибывания в отделе. Но на меня в последствии завели 2 уголовных дела: по нападению на полицейского при исполнении и по мошенничеству (потому что в анкете указала ненастоящее место работы). Мой адвокат говорит, что нужно писать заявление в центробанк и пытаться этот договор с МФО признать недействительным. А я почитала и везде пишут, что это практически нереально. Стоит ли этим вообще заниматься? Или с другой стороны надо подходить к делу? И как лучше всего себя защитить в этой ситуации? Девушка, 27 лет, 2 детей, тренер по шахматам, живу тихо-мирно) прошу помогите!

Показать полностью
, Светлана, г. Томск
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте,

А по какому основанию Ваш адвокат полагает возможным признание договора с МФО недействительным? По поему мнению, таких оснований нет (они не понятны из Вашего вопроса).

По у/д по мошенничеству следствие руководствуется разъяснениями в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»:

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_283918/

Когда заполняла анкету на этот займ, указала все достоверные данные, кроме места работы

Обман имеет место — Вы сообщили заведомо ложные данные о своей личности.

Однако этого недостаточно. 

Далее Пленум ВС РФ указывает -

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.

Таким образом, следствие должно доказать, что Вы заведомо (до получения займа) не намеревались исполнять обязательства заемщика.

Сообщение о себе заведомо недостоверных данных о работе может свидетельствовать об этом, но одного этого факта явно не достаточно. Это одно из возможных доказательств мошенничества, но только оно одно однозначно не свидетельствует, что Вы заведомо не намеревались исполнять свои обязательства по займу и совершить хищение денег МФО.

А других доказательств я не вижу. Факт неуплаты повременных платежей, суммы займа — подтверждает только тяжелое материальное положение заемщика, это гражданско-правовые отношения, связанные с неисполнением обязательства в срок.

Вам следует построить защиту таким образом, что при получении займа планировали выплатить его, умысла на хищение денежных средств МФО у Вас не было. Недостоверные данные о работе Вы представили в целях облегчения получения этого займа. Хищения не было и нет, задолженность погашена, да — не в установленный срок — но это произошло по причине Вашей тяжелой финансовой ситуации. Если совершали первые повременные платежи по займу — это плюс. Кроме места работы — все Ваши данные, представленные МФО документы — соответствуют действительности. Вы не скрывались. А если скрывались — боялись коллекторов, о которых в СМИ сообщают много негатива — опасались за жизнь и здоровье свое и детей.

Не думаю, что такое дело имеет судебную перспективу.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Томск
Я пыталась говорить, что злого умысла не возвращать займ у меня не было. Но следователь предоставил данные моей карты за те месяцы, а через неё проходило около 80 тыщ в те месяцы. Сказал, что это прямое доказательство того, что я могла вернуть микрозайм, но не возвращала намеренно.

Спустя месяц в подъезде подкараулили менты опера в гражданке. Схватили и поволокли в отдел. В шоке от происходящего попыталась отбиться от них и одному из них расцарапала лицо.

По ч. 1 ст. 318 УК РФ, поясняйте, что сотрудники полиции были в гражданском, не представились должным образом и не предъявили удостоверения (если это было так). 

Особое внимание следует обратить — на законность их требований, связаны ли они с исполнением ими должностных обязанностей. А также — на законность применения физической силы при доставлении в ОП (что при этом было оформлено, привод? на каком основании? почему не вызвали повесткой, которую м. б. направить по месту жительства и по месту работы и т.п.).

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Екатерина!

пытаться этот договор с МФО признать недействительным. 

Недействительным договор можно признать только в судебном порядке. 

Стоит ли этим вообще заниматься? 

Думаю, что нет.  Банк России может исключить МФО из государственного   реестра, но  нужно смотреть по каким основаниям.

При определенных  основаниях  исключение МФО   из реестра  ничего Вам не даст, поскольку   заключенный     договор  микрозайма сохранит силу.

5. В случае исключения сведений о юридическом лице из государственного реестра микрофинансовых организаций по основаниям, указанным в частях 1.1 и 1.4 настоящей статьи, все ранее заключенные таким юридическим лицом договоры микрозайма сохраняют силу.

ст.7 Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 06.12.2021) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_102112/d418bf09118352a0332dd20246171e87e9a22755/

Далее продолжу свой ответ

0
0
0
0

Или с другой стороны надо подходить к делу?

Проверьте   договор  на предмет    наличия работы, как     условия  выдачи кредита.  

При отсутствии условия о наличии работы не будет состава преступления, предусмотренного по ст.159.1 УЦК РФ 

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Томск
А если у меня работа была, просто другая?
Похожие вопросы
Уголовное право
Что мне делать в этой ситуации?
Я инвалид 2 группы по заболеваниям ног.недавно я освободился из мест лишения свободы заменой неотбытой части наказания более мягким видом наказания ввиде ограничения свободы.на меня инспекция хочет одеть браслет.что мне делать в этой ситуации? Ведь у меня не прописано судом нахождения в ночное время дома.и эти действия могут отрицательно повлиять на мое здоровье!
, вопрос №3577272, Евгений, г. Москва
Уголовное право
Что мне делать если нет жилья у меня где я буду жит и отмечаться у меня надзор 1 год поскажите пожалуйста что и как быть в этой ситуации
Что мне делать если нет жилья у меня где я буду жит и отмечаться у меня надзор 1 год поскажите пожалуйста что и как быть в этой ситуации
, вопрос №3576743, Арсен, г. Москва
600 ₽
Побои
Стоит ли в этой ситуации писать заявление или забыть и что грозит обидчику?
Возраст 66лет,инвалид 2гр.В результате словестной перепаклки мне были нанесены два удара в грудь,подскочило давление,в травму обатился на следующий день.В полицию не обращался думал забуду,прошел месяц,аобида не проходит.Стоит ли в этой ситуации писать заявление или забыть и что грозит обидчику ?
, вопрос №3576565, Михаил, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как в этой ситуации нужно поступить чтоб город заключил договор с сестрой?
Имеется квартира, которая была предоставлена отцу от организации как служебная. На основании ордера были вселены отец, мать я и сестра. В дальнейшем в квартире были прописаны сестра и ее несовершеннолетний ребенок. Отец умер. Организации давно нет. Сестра хотела перезаключить договор соц. найма на себя, но в администрации отказали. Ордер утерян, есть только ксерокопия. Восстановить ордер так же не получилось, так как отрывной талон не нашли в архивах. Администрация утверждает что с отцом договор соц. найма не заключался, но квитанции по найму жилья приходят. Накопился большой долг за квартиру, почти миллион рублей. В квартире долгое время никто не проживал. Если квартира служебная, то как узнать статус квартиры? Как в этой ситуации нужно поступить чтоб город заключил договор с сестрой? Понимаю что без суда не обойтись, но хотя бы примерно знать"дорожную карту" и пошагово получить инструкцию что нужно, и куда обращаться. Спасибо.
, вопрос №3575854, Борис, г. Екатеринбург
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то в протоколе обойти эту ситуацию?
Здравствуйте. На общем собрании предстоит одобрение крупной сделки, одновременно являющейся сделкой с заинтересованностью Речь идет о передаче в залог ДВУХ объектов недвижимого имущества банку (здание и зем. участок). Ошибочно в повестке указано голосование за два договора залога по отдельности, тогда как договор будет заключен один на оба объекта. И отдельно сделка по зем. участку не является крупной. Можно ли как-то в протоколе обойти эту ситуацию?
, вопрос №3575778, Алина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 26.01.2023