Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Отказ заказчика от договора оказания услуг, просьба вернуть залог

Я работаю в турфирме. Забронировала тур для клиента. Клиент оставил предоплату 5000 рублей. Оператор подтвердил тур (тур забронирован на паспортные данные и ФИО клиента), за отказ теперь положен штраф 7000 рублей (стоимость авиабилетов). А клиент уже передумал и хочет вернуть залог.

У клиента есть приходно-кассовый ордер с указанием "Залог за тур".

Договор не заключен.

Какие у меня права, какие у клиента права? Обязан ли я вернуть залог?

31 Января 2014, 21:16, вопрос №357893 Ilya, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Стригин Александр
    Юрист, г. Салехард
    Общаться в чате

    Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

    Потребитель
    вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании
    услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически
    понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному
    договору.

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) «О защите прав потребителей»

    Залог не может использоваться как способ обеспечения обязательств в отношениях потребителя и исполнителя. Т.е. внесенная сумма является авансом.

    Вы бы могли удержать сумму своего штрафа (расходы, которые вы понесли) на основании вышеприведенной статьи. НО учитывая, что договор не был заключен, как вы докажите, что потребитель просил забронировать именно этот тур?

    На мой взгляд, деньги нужно вернуть и на будущее заключать договор перед бронированием тура.

    31 Января 2014, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Будовниц Натан
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    А раз у вас нет договора, то вам даже сложно будет доказать затраты на исполнение указанной услуги. Я вам рекомендую вернуть предоплату, ибо если ваш клиент обратиться в суд, он с вас взыщет намного больше — оно того не стоит. 

    31 Января 2014, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Статья 781. Оплата услуг 

    1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. 

    2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг. 

    Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг 

    1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. 

    Статья 783. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг 

    Общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг. 

    Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда 

    Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу. 

    www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_28.html#p2656
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    31 Января 2014, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Возвращаете залог С УЧЁТОМ ваших издержек. Но в таком случае получается клиент вам должен ещё 2 тысячи.

    31 Января 2014, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Статья 158. Форма сделок 

    1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной). 

    2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку. 

    3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору. 

    Статья 159. Устные сделки 

    1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно. 
    2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность. 
    3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору

    Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме 

    1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

    1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

    2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

    2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.


    Из этого следует, что факт того, что сделка была действительно совершена вы можете, из ордеда. У вас там оказано за что передавались деньги. Сам заказчик вряд ли будет опровергать, что он хотел совершить данную сделку, а не передавал вам деньги по другим основаниям, соответственно на вас распространяются все условия из гражданского законодательства. 

    Следовательно вы можете требовать с заказчика допонительно 2000 руб, чтобы погасить ваши расходы  

    31 Января 2014, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с п. 2 ст. 339 ГК РФ договор о залоге должен быть заключен в письменной форме. У Вас с же с клиентом это требование не соблюдено. Поэтому, если добровольно клиент не захочет выплатить Вам штраф (оставив заложенную сумму + 2000 руб.), то истребовать с него у Вас вряд ли получится. Причина? — отсутствие договора.

    В соответствии со ст. 337 ГК РФ «Если иное не предусмотрено договором, залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание заложенной вещи и расходов по взысканию» .

    Я привел эту норму Вам для сведения. Но повторю, если внесенные клиентов деньги Вы считаете залогом, а письменного договора нет, то эту сумму придется Вам вернуть клиенту.

    В Вашем случае — это не залог, как таковой, а аванс, который в случае отказа клиента также подлежит возврату.

    31 Января 2014, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    добрый вечер, 

    «наличные» деньги  передаваться в залог не могут (по правилам, регулирующим залог вещей);

    деньги, вносимые в «кассу» в знак намерения — аванс (возвращаемый клиенту, если сделка все-таки не состоялась), либо задаток (не возвращаемый, если «клиент» передумал)… является ли сумма задатком или авансом — определяют стороны в  договоре/квитанции/расписке...

    с уважением,

    Елена

    31 Января 2014, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Тугушев Николай
    получен
    гонорар
    33%
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Факт выдачи квитанции к приходно-кассовому ордеру подтверждает факт оплаты услуг по договору и полагаю что подтверждает факт заключения договора (по крайней мере так в Арбитраже). 

    Схитрите, попросите гражданина написать вам заявление об отказе от услуги (пускай распишет в заявлении: когда, куда с кем и на какой срок собирался ехать отдыхать, сколько было внесено денежных средств по приходному ордеру, а также общую сумму путевки) и в том же заявлении пускай укажет причину отказа и возврата денежных средств. 

    А вы ему через 10 дней дадите ответ, что он должен вам доплатить 2.000 рублей, исходя из понесенных Вами убытков.

    Учитывая наличие квитанции к приходно-кассовому ордеру, а также указанного заявления, можно будет доказывать факт заключения договора об оказании туристических услуг.

    31 Января 2014, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats