Налог 13% будет считаться от суммы которая в договоре купли продаже или все таки придётся платить налог по кадастровой стоимости
Квартира в собственности меньше 3ёх лет,хочу продать по цене меньше кадастровой. Налог 13% будет считаться от суммы которая в договоре купли продаже или все таки придётся платить налог по кадастровой стоимости
, Анастасия, г. Калуга
Олег Лазукин
Здравствуйте Анастасия. Вы конечно же можете продать квартиру по цене ниже кадастровой стоимости, но занижать цену ниже кадастровой стоимости в договоре купли-продажи невыгодно, поскольку налоги все равно посчитают исходя из 70% кадастровой стоимости.
Андрей Власов
Анастасия, добрый день! Налоговая база определяется от большей величины — либо цены продажи либо 70% кадастровой стоимости. Налоговую базу можно уменьшить на расходы и налоговые вычеты. Если есть необходимость разобрать налоговые последствия продажи более детально — пишите в чат.