Можем мы заключить с этим Муниципальным унитарным предприятием города контракт и если это будет закупка у единственного поставщика, то как это определить, что это предприятие единственный поставщик?

Здравствуйте. ЛНР, Администрация города. Вопрос: раньше город по благоустройству обслуживало Муниципальное унитарное предприятие нашего города. С 2023 года мы работаем по ФЗ-44. Январь месяц заканчивается, план-график еще не размещен в ЕИС. Можем мы заключить с этим Муниципальным унитарным предприятием города контракт и если это будет закупка у единственного поставщика, то как это определить, что это предприятие единственный поставщик? Как оформить?

, Елена, Луганск
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, приветствую вас в семье Заказчиков по 44-ФЗ

  • Контракты заключаются по части 1 статьи 93 44-ФЗ. Заключение контракта   «на бумаге», то есть электронной приёмка нет.
  • Контракты на оказание «коммунальных услуг» обычно заключаются по пункту 8, то есть это вода, газ, мусор, тепло.

8) оказание услуг по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению, обращению с твердыми коммунальными отходами, отходами I и II классов опасности, газоснабжению (за исключением услуг по реализации сжиженного газа), по подключению (присоединению) к сетям инженерно-технического обеспечения, по хранению и ввозу (вывозу) наркотических средств и психотропных веществ

и пункту 29

29) заключение договора энергоснабжения или договора купли-продажи электрической энергии с гарантирующим поставщиком электрической энергии — это свет.

Обратите внимание, что сведения о контрактах, заключенных на основании пункта 8 или 9  обязательно направляются в реестр контрактов в ЕИС, в законе четко прописаны сроки регистрации (часть 3 статья 103), также необходимо будет подавать сведения об исполнении. Без суммы в плане графике вы контракт зарегистрировать не сможете, поэтому вносите сумму в план. На практике на каждую услугу заключается отдельный контракт.

  •  Также можно заключить контракт по пункту 4 статьи 93 44-ФЗ, это договор с единственным поставщиком на сумму не более 600 тыс. рублей и с лимитом общей суммы всех заключенных договоров (объем не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать десять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей), но есть исключения для сельских поселений.
  • Эти договоры не требую внесения в реестр контрактов и внесения сведений об исполнении, изменении, расторжении.
Игорь Чайкин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, в соответствии со статьей 93 пункт 4 Федерального закона от 05.04.2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заказчики могут заключать прямые контракты (то есть у единственного поставщика) на сумму, не превышающие 600 тыс рублей. Если  сумма контракта превышает 600 тысяч рублей, тогда, чтобы не нарушить закон необходимо провести конкурентную процедуру (электронный аукцион) с целью определения подрядчика. Если условие по заключению контракта с единственным поставщиком соблюдаются, тогда можно найти единственного поставщика при помощи направления потенциальным подрядчикам коммерческих предложений и выбрать того, кто предложит наименьшую сумму исполнения договора/контракта.