Мне говорят, что я не имею право на налоговый вычет так как отец это мой ближайший родственник, но может ли жена рассчитывать на налоговый вычет?

купили с женой находясь в браке дом у моего отца. собственник только я. брачного договора нет. жена созаемщик. мне говорят, что я не имею право на налоговый вычет так как отец это мой ближайший родственник, но может ли жена рассчитывать на налоговый вычет?

, константин, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, Вам правильно сказали. В силу п.5 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет при покупке недвижимости не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми.

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика… в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

В пункте 2 ст.105.1 список взаимозависимых родственников конкретизирован.

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Супруга и Ваш родитель тоже взаимозависимое лицо. Тем более вычет по совместно нажитому имуществу.

константин
Клиент, г. Москва
но дом куплен в браке, и все равно считается собственностью обоих супругов. В том же п.2 ст.34 СК РФ написано это. Т.е по логике вещей, не важно записана она как собственник или нет, и по сути должна иметь право на налоговый вычет.