Разъясните пожалуйста, с уточнением?

В связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Это значит выходное пособие в размере среднемесячного заработка и плюс ещё два месяца? Или всё таки выходное пособие входит в эти два месяца?

Разъясните пожалуйста , с уточнением?

, галина, г. Саратов
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это значит, что если длительность периода трудоустройства работника, уволенного по указанным основаниям, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

То есть, выходное пособие входит в эти два месяца

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Галина!

Тут значит если деятельность периода самого трудоустройства работника, который уволен по указанным основаниям. Здесь будет превышать один месяц, сам работодатель Вам обязан выплатить средний месячный заработок за второй месяц. Со дня увольнения который Вам положен по закону месяц со дня увольнения или же часть самого заработка. Который пропорционален периода трудоустройства, приходящееся на этот месяц.

Виктория Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В день прекращения трудового договора работодатель должен выплатить работнику выходное пособие в размере не менее среднего месячного заработка.  (см.: ч.1, ч.8 ст. 178 ТК РФ)

В случае, если с даты увольнения прошло два месяца и бывший работник не может трудоустроиться, но не позднее 15 дней после окончания этого второго месяца подается письменное обращение к работодателю о выплате среднего месячного заработка.

Средний месячный заработок за третий месяц выплачивается по решению органа службы занятости населения «при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.».(см.: ч.3 ст. 178 ТК РФ).

На основании решения службы занятости работником направляется письменное обращение в адрес работодателя в срок не позднее 15 дней после окончания третьего месяца со дня увольнения о выплате среднего заработка за третий месяц.

Работодатель должен выплатить денежные средства в течение 15 календарных дней после письменного обращения.