Какие налоги мне платить за него?

Добрый день, у меня ИП в России, хочу нанять белоруса на дистанционную работу. Можно ли работать с ним по трудовому договору, а не по договору подряда? И какие документы мне от него запрашивать и что я должна сделать? Как ведется трудовая книжка и ведется ли она при договоре подряда? Какие налоги мне платить за него?

, Ирина, г. Гусев
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина

Следует оформить его по  договору ГПХ, по трудовому договору не рекомендую

Так,  согласно Решению Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 следует что:

действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации и граждан Российской Федерации в Республике Беларусь не применяется.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_75118/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Т.е. граждане Белоруссии приравниваются к гражданам РФ при оформлении с ними трудовых правоотношений.

Вы можете конечно заключить с ним именно трудовой договор о дистанционной работе, но здесь может возникнуть проблема с тем, что Вы не сможете обеспечить для него безопасные условия труда, что является обязанностью работодателей, если он фактически будет находиться за пределами РФ.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 312.3. Особенности организации и охраны труда дистанционных работников следует что:

В целях обеспечения безопасных условий и охраны труда дистанционных работников работодатель исполняет обязанности, предусмотренные абзацами семнадцатым, двадцатым и двадцать первым части второй статьи 212 настоящего Кодекса...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b25f3ceaed375099ba9819406f2405cd05b71f58/

ТК РФ Статья 212. Государственные нормативные требования охраны труда и национальные стандарты безопасности труда-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f308e0acbcc986b51caba3cb634a8bdbd94e7ef/

По данному поводу уже давались разъяснения указанные в  Письме Минтруда РФ от 27.07.2016 № 17-3/В-292.

Из указанных разъяснения следует, что:

Вместе с тем, учитывая положения статьи 312.3 Трудового кодекса об обязанности работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников… обеспечение работодателем безопасных условий труда для дистанционных работников, работающих за пределами Российской Федерации, не представляется возможным… Таким образом, по нашему мнению, сотрудничество с такими гражданами следует осуществлять в рамках гражданско-правовых отношений.-https://www.v2b.ru/documents/pismo-mintruda-rf-ot-27-07-2016-17-3-v-292/

Т.е. Минтруд в таких случаях рекомендует заключать именно не трудовой договор, а гражданский.

Подробнее о различиях этих договоров можете например посмотреть по следующей ссылке:

Различия трудового и гражданско-правового договора-https://www.garant.ru/article/6497/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

За нарушение трудового законодательства РФ, а также норм в области охраны труда, законодательство предусматривает административную ответственность, а как выше я уже  разъяснил, здесь не получится в полной мере соблюдать эти требования, ответственность предусмотрена статьями:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/88755cc3b9fd053aebba33b58078eb459aa5a1d8/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Можно ли работать с ним по трудовому договору, а не по договору подряда?

 Можно как по трудовому договору, так и по договору подряда. Все зависит от того, каково существо Ваших правоотношений и какова целесообразность того и другого. Что касается российского законодательства, то о разграничениях трудового договора от договора гражданско-правового характера Вы можете ознакомиться по ссылке https://www.garant.ru/article/6497/

ведется ли она при договоре подряда?

 Нет, так как согласно ст.66 ТК РФ

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Какие налоги мне платить за него?

 Если территориально работник будет осуществлять свою деятельность, не важно какую, на территории Белоруссии, то НДФЛ Вы не удерживаете и в бюджет не платите, так как доходы для такого работника/исполнителя, не являющегося налоговым резидентом РФ (п.2 ст.207 НК РФ), доходы не являются полученными от источников в РФ (пп.6 п.3 ст.208 НК РФ, ст.209 НК РФ).

Указанное же следует из п.1 ст.13 и ст.14 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество»