Можно как-то перезапустить и продлить срок исковой давности

Здравствуйте. Перевёл знакомому деньги на банковскую карту. В качестве долга. Знакомый уволился работы долг не возвращает. Долг не отрицает, но не отдаёт говорит, что платить нечем работает не официально. Имеется факт перевода квитанция об оплате. В Тинькофф банке готовы прислать документы с мокрой печатью. Имеется аудиозапись _где он подтверждает, что брал деньги и не может сейчас отдать. сумма 10 000. Дело принципа. Он деньги получил и успешно их снял с карты (факт получения). Запись разговоров, выписка из банка , смс переписка все эти 2 года делал скриншоты смс . ВСе ссм емк были доставлены- 2 "галки" Встречи в реале избегает. Можно как-то перезапустить и продлить срок исковой давности. ЕСли деньги перевел в октябре 2020 .срок до октября 2023. Читал, что можно продлить срок давности . И с 2021 года можно направлять все документы по Вацап .

Пока 3 года не прошло. Что посоветуете . Спасибо большое

, Василий, г. Якутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Вы перевели деньги без оформления договора займа, выдачи расписки с обязательством возврата денежных средств, то лучше не ждать и продлять  срок исковой давности, а обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Всю сохраненную Вами переписку Вы можете использовать как доказательства того, что Вы требовали вернуть денежные средства (неосновательное обогащение), эту обязанность должник признает, однако деньги не возвращает.

Далее продолжу.

Читал, что можно продлить срок давности. И с 2021 года можно направлять все документы по Вацап .

 Вы можете обратиться в суд и по истечении срока исковой давности, и возможно, ответчик так и не заявит о его пропуске.

Но если говорить о возможности «продления срока исковой давности», то согласно ст. 200 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.

Поэтому лучше не ждать его окончания и обратиться в суд уже сейчас.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Читал, что можно продлить срок давности .

 Да, можно, если есть доказательства признания им долга, но исключительно в письменной форме.

На это прямо указано в ст. 206 ГК РФ

Также в силу ст. 205 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

И на этот счет в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» отмечено, что к действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Однако, ожидать, что он его признает в Вашем случае нет оснований — лучше не дожидаться окончания срока и обратиться в суд за его взысканием.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Василий.

Все зависит от того, как суд квалифицирует правоотношения сторон. Если как займ, то срок исковой давности будет исчисляться с даты, установленной как дата возврата займа.

Указанное следует из п.1 ст.200 ГК РФ, согласно которой

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Если как неосновательное обогащение, то с даты перевода. (п.1 Постановления Пленума Верховного суда РФ №43 от 29.09.2015 г «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»)

При этом срок исковой давности прерывается признанием долга должником (ст.203 ГК РФ), при этом после перерыва срок исковой давности течет заново. Об этом можете ознакомиться подробнее в п.20 Постановления Пленума Верховного суда РФ №43 от 29.09.2015 г «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы хотите продлить срок давности за октябрь 2023 года, то вам лучше всего добиться от должника какой-то расписки (хотя бы в мессенджере или в виде электронного письма), в котрой он прямо и недвусмысленно признает тот долг.

Иначе вам придётся доказывать признание скриншотами смс. А, во-первых, суд их вряд ли примет, если они не удостоверены нотариально. Во-вторых, ответчик может утверждать, что в них речь идёт о других деньгах, о том, что смс между собой не связаны и т.д. и суд тогда вряд ли это сочтёт признанием долга.