И стоит ли совершать сделки через аккредитив в банке?

Я вступила в наследство в январе 2023г. У меня 1/2 доля в квартире. Второй наследник хочет выкупить долю. Доверия нет к этому человеку, но предложение на данный момент для меня выгодное. Предлагает за долю 1 млн. И хочет оформить все через банк аккредитивом. Какие могут быть риски для меня? Буду ли я платить налог? И стоит ли совершать сделки через аккредитив в банке?

, Диана, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Предлагает за долю 1 млн. И хочет оформить все через банк аккредитивом. Какие могут быть риски для меня? Буду ли я платить налог? И стоит ли совершать сделки через аккредитив в банке?

 Добрый день!

Аккредитив — это вполне безопасная форма расчетов между продавцом и покупателем, и возможно  произвести расчет по сделке  путём аккредитива.

Так, согласно ст. 867 Гражданского Кодекса РФ:

1. При расчетах по аккредитиву банк-эмитент, действующий по поручению плательщика, обязуется перед получателем средств произвести платежи или акцептовать и оплатить переводной вексель, выставленный получателем средств, либо совершить иные действия по исполнению аккредитива по представлении получателем средств предусмотренных аккредитивом документов и в соответствии с условиями аккредитива.

Что касается налога, то  поскольку Вы владеете долей в праве собственности, полученной в порядке наследования менее 3-х лет, НДФЛ придется платить.

Далее продолжу.

Но возможно уменьшить налогооблагаемую базу путем оформления налогового вычета (в зависимости от наличия оснований для него) в соответствии со ст. 220 Налогового Кодекса РФ.

Но это уже отдельная тема нового вопроса.

Более подробно можете ознакомиться с информацией по ссылке

www.klerk.ru/blogs/vernitenalog/504153/

Диана
Клиент, г. Иркутск
А разве до 1 млн. исчисляется налог? Если мне 1 млн. заплатят.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Диана.

Аккредитив -одна из форм расчетов, предусмотренных законодательством, она предусматривает расчет по сделке после того, как право собственности будет зарегистрировано за приобретателем (покупателем, стороной соглашения о разделе наследства).

Я вступила в наследство в январе 2023г. У меня 1/2 доля в квартире. Второй наследник хочет выкупить долю.

Модно ведь заключить не договор купли-продажи, а соглашение о разделе наследства. В случае заключения соглашения о разделе наследственного имущества НДФЛ не возникает,  об этом разъясняется в Письме Минфина РФ от 6 августа 2019 г. N 03-04-05/59097 Об особенностях определения налоговой базы по НДФЛ (ознакомьтесь по приведенной ссылке). Выделю также главное

По мнению Департамента, раздел наследственного имущества, находящегося в общей долевой собственности наследников,не приводит к возникновению дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц.