8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Хочу вступить в брак с совершеннолетним гражданином, могут ли органы опеки дать разрешение на вступление в брак, но без усыновления ребёнка будущим мужем?

Я несовершеннолетняя мать одиночка, в браке не состою. Хочу вступить в брак с совершеннолетним гражданином, могут ли органы опеки дать разрешение на вступление в брак, но без усыновления ребёнка будущим мужем?

Сможем ли мы с будущим супругом взять ипотеку с использованием мат.капитала( ипотека будет оформлена на будущего супруга) , если он не будет считаться отцом ребёнка?

, Шихалова Дарья, г. Москва
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Заключить брак Вы можете только при соблюдении правил установленных законом, а именно 

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Ввиду того, что ребенка усыновлять лицо претендующее на роль супруга не планирует и не является его отцом, в заключении брака могут отказать. Также для решения вопроса нужно согласие органов опеки. 
По факту уважительных причин для вступления брак у Вас нет поэтому велик риск отказа.

( ипотека будет оформлена на будущего супруга), если он не будет считаться отцом ребёнка?

Если брак удастся заключить, то взять ипотеку на супруга можно, однако так как он не является отцом ребенка обязательная доля ему выделятся не будет. Ее выделение предусмотрено только, если он усыновит ребенка или будет отцом второго ребенка. Однако, для перечисления денег мат. капитала, супруг должен будет дать нотариальное обязательство о выделении доли Вам и ребенку соразмерно сумме материнского капитала. А так будет отказ.

0
0
0
0
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 13.01.2009 N 20 «О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» позволяет использовать материнский капитал для погашения ипотеки (или в качестве первого взноса при ипотеке), взятой супругом, даже если он не является отцом детей. При этом он будет обязан выделить в квартире доли в праве собственности вам и ребёнку.

По части разрешения вступления в брак несовершеннолетней факт наличия ребёнка не может являться поводом для отказа. Но могут и отказать. При этом при желании усыновить ребёнка тоже могут отказать. Здесь нет чётких критериев и предсказать результат невозможно. Всё зависит только от сотрудников органа опеки 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
, вопрос №4096066, Екатерина, г. Ангарск
Семейное право
Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
Здравствуйте, я хотела бы узнать могу ли я купить комнату только для дочири? Семья из 3 человек я, муж, и 5 месяцев дочири. Муж нам не помогает, живëт другой жизнью, я лично не могу его отыскать даже через мелицию, пракуратуру... Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
, вопрос №4094615, Александра, г. Москва
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2023