Постановлением судьи уголовное дело по обвинению Рощина по ст.292 и 305 УК РФ со стадии предварительного
Постановлением судьи уголовное дело по обвинению Рощина по ст.292 и 305 УК РФ со стадии предварительного слушания направлено прокурору для устранений нарушений уголовно-процессуального закона, допущенного следователем при составлении обвинительного заключения. Обосновывая необходимость возвращения дела, судья в постановлении указал, что в обвинительном заключении не приведен перечень доказательств, имеющихся в материалах дела, а есть лишь ссылка на их источники без изложения сведений, составляющих конкретное доказательство. Оцените правильность действия суда в стадии предварительного слушания.
Здравствуйте!
В соответствии с ч. 2 ст. 229 УПК РФ предварительное слушание проводится при наличии основания для возвращения уголовного дела прокурору в случаях, предусмотренных статьей 237 УПК РФ.
В соотвествии с п. 1 ч. 1 ст 237 УПК РФ судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований УПК РФ, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, акта или постановления.
В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 220 УПК РФ в обвинительном заключении должен быть указан перечень доказательств, подтверждающих обвинение, и краткое изложение их содержания.
На основании вышеизложенного действия суда являются правомерными.