Мама умерла, кто в первую очередь вступает в наследство, и надо ли детям писать заявление на то что они претендуют на на наследство?

Добрый вечер подскажите пожалуйста вот у нас такая ситуация при приватизации жилья, дети написали отказную. Когда была мама жива часть дома она фиктивно продала за мат капитал снохе, но по факту там не проживали. Мама умерла, кто в первую очередь вступает в наследство, и надо ли детям писать заявление на то что они претендуют на на наследство?

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследники первой очереди — супруг, дети и родители умершего. Ст. 1142 ГК РФ.

Если кроме детей никого нет, то они наследники. Пусть обращаются к нотариусу.

Анна
Клиент, г. Москва
Но вопрос в том если часть дома, продана третьему лицу, он не претендует на весь дом после смерти?

Дети вправе претендовать на имущество умершего, которое у него в собственности на момент смерти.