Здравствуйте, Олег.
Если категория земельного участка Земли населенных пунктов и вид разрешенного использования этого участка ИЖС или ЛПХ, то строительство жилого дома допустимо без согласования с Минобороны, поскольку сам по себе индивидуальный жилой дом не может создавать угрозу безопасности военного объекта и сохранности находящегося на нем имущества, это следует из пункта 12 о котором говорится в выписке из ЕГРН.
О допустимости нахождения жилых домов в запретной зоне военных объектов говорит также пункт 27 Положения.
Положение
об установлении запретных и иных зон с особыми условиями использования земель для обеспечения функционирования военных объектов Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны страны
(утв. постановлением Правительства РФ от 5 мая 2014 г. N 405)
12. На территории запретной зоны запрещается строительство объектов капитального строительства производственного, социально-бытового и иного назначения, а также проведение ландшафтно-реабилитационных, рекреационных и иных работ, создающих угрозу безопасности военного объекта и сохранности находящегося на нем имущества.
В пределах запретной зоны не допускается устройство стрельбищ и тиров, стрельба из всех видов оружия, а также использование взрывных устройств и пиротехнических средств.
Использование расположенных в границах запретной зоны водных объектов и воздушного пространства над ней регулируется нормами водного и воздушного законодательства Российской Федерации.
27. Органом военного управления (органом военной прокуратуры, военным следственным органом Следственного комитета Российской Федерации), в сфере полномочий которого находится военный объект, разрабатываются планы оповещения и защиты населения при возникновении на военном объекте чрезвычайной ситуации, а также совместных действий подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны страны, с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, в административных границах которых расположен военный объект или земельные участки которых (в том числе государственная собственность на которые не разграничена) полностью или частично находятся в границах запретной зоны, в части обеспечения защиты населения, объектов производственного, социально-бытового и иного назначения, а также охраны окружающей среды в случае возникновения на военных объектах чрезвычайных ситуаций.
То есть, живя и располагая имущество в запретной зоне Вы должны понимать, что несете определенные риски при возникновении чрезвычайных ситуаций на военном объекте, как например взрывы боеприпасов и иные аналогичные ситуации.
Разрешение на строительство индивидуального жилого дома согласно статьи 51.1 Градостроительного кодекса получать не требуется, действует уведомительный порядок.
Более того, возможна регистрация права собственности в порядке так называемой дачной амнистии, но этот порядок на практике банки не устраивает.
При этом, может встречаться позиция органов местного самоуправления о том, что необходимо получить согласование органов Минобороны, что планируемый к строительству жилой дом не создает угрозу безопасности военного объекта и сохранности находящегося на нем имущества.
Пример положительной судебной практики в подтверждение своей позиции
https://sudact.ru/regular/doc/7KYNFLuVYxZm/
Пример отрицательной судебной практики прилагаю файлом
Заключение могу подготовить отдельно.
С уважением! Г.А. Кураев