Какие документы у меня должны быть на руках, чтоб не нарушать закон

Я гражданка Киргизии, забеременела , уволилась с работы. Теперь мне надо сделать регистрацию в другом городе. Какие у меня могут быть основания находится на территории рф? Какие документы у меня должны быть на руках , чтоб не нарушать закон

, Диля, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Диля, добрый вечер!

В п. 9 ст. 97 Договора о ЕАЭС указано

В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.

У Вас есть 15 дней со дня расторжения трудового договора на поиски и заключение нового трудового договора либо заключения гражданско-правового договора. Если за это время заключите договор, то вправе вновь пребывать в РФ без выезда-въезда на основании заключенного договора в соответствии с п. 5 ст. 97 Договора о ЕАЭС и п. 9 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Если же Вы являетесь членом семьи гражданина РФ или иностранного гражданина с ВНЖ, который зарегистрирован по месту жительства в РФ, то вправе находится в РФ неограниченное количество времени, вне зависимости от наличия договора с работодателем/заказчиком (п. 10 ст. 5 Закона).

Либо нужно иметь РВП или ВНЖ, чтобы остаться в России.

Здравствуйте, уважаемая Диля!
Киргизия входит в страны Евразийского экономического союза. Для постановки на учет необходим документ, удостоверяющий личность (паспорт или удостоверение), миграционная карта. Миграционной карты может не быть, если приехали в РФ на срок менее 30 суток по паспорту и есть отметка о пересечении границы.
Если гр. Киргизии работает в РФ, то необходимо еще сделать копию трудового договора. Это предусмотрено пунктом 28(2) Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в России.

Если иностранец приехал с семьей, то копии документов, подтверждающих родственные отношения (для членов семьи трудящегося государства – члена Евразийского экономического союза).
Кроме того, граждане Киргизии не могут получить РВП в России на основании своего гражданства, как это могут сделать граждане другой страны, входящей в ЕАЭС – Казахстана.
 Поэтому для получения РВП без квоты Вам нужно найти другое основание. Или подаваться в общем порядке.
Для получения этого документа у граждан Киргизии есть несколько способов:
— Общий порядок. Иностранец сначала должен получить квоту на РВП, и только потом, когда он получит квоту, можно подаваться на РВП.
-Упрощенный порядок. Иностранец может сократить путь до РВП и не получать квоту, если он соответствует одному из оснований, перечисленных в п. 3 ст. 6 ФЗ №115 от 25.07.2002. Среди оснований, которые подходят гражданам Кыргызстана:
Брак с гражданином РФ или гражданкой РФ;
Родители или дети в гражданстве РФ;
Участие в программе переселения соотечественников;
Наличие в прошлом гражданства СССР и получение диплома российского вуза;
Факт рождения на территории РСФСР.
Таким, образом, с учетом вышеперечисленных оснований, при оформлении и наличии РВП, Вы можете потихоньку интегрироваться и на законных основаниях оставаться проживать на территории Российской Федерации.

Удачи Вам,  можете обращаться ко мне в личный чат юриста, по любым вопросам.

Всего доброго!