Сейчас хочу оформить эту часть квартиры, могу ли я открыть наследственное дело на прабабушку?

Нужно оформить 1/2 квартиры.

Мама умерла в 2020 году. В наследство мне досталась 1/2 кв. В которой мы проживали, квартира куплена в долях мамой и прабабушкой в 1999г. Прабабушка умерла в 2005 году, наследственное дело мама не открывала. Сейчас хочу оформить эту часть квартиры, могу ли я открыть наследственное дело на прабабушку?

, Ульяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно пробовать через суд признать фактическое принятие наследства за мамой.  Или можно через суд доказывать право собственности по праву приобретательской давности на вторую половину. Ст 234 ГК РФ.