8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как мне быть в данной ситуации?

У меня в собственности 2/3 доли в 2-х комнатной квартире(41,9 кв.м общая площадь;1961 год постройки дома),у дочери 1/3.Дочь ,согласно закона,прислала мне уведомление о продаже своей доли,указала стоимость 1 млн.рублей.Рыночная стоимость такой квартиры в нашем регионе в ее настоящем состоянии макс.2,5 млн.рублей.Кадастровая стоимость 1,9 млн.рублей.При этом указала,что у нее уже есть реальный покупатель ее доли за указанную стоимость,и даже без осмотра квартиры.У меня естественно таких денег нет.На уменьшение стоимости и рассрочку она не согласна;а также она не соглашается на совместную продажу всей квартиры.Говорит,чтобы о продаже я договаривалась уже с новым собственником ,который купит ее долю.Как мне быть в данной ситуации?Её продажа третьему лицу мне кажется очень подозрительной,т.к. 1/3 квартиры не стоит таких денег,особенно без просмотра.

Показать полностью
, Виктория, г. Ангарск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению право собственника продать свою долю за любую цену.

Но и постороннему лицу человек вправе продать именно за эту цену, не дешевле. 

 Во всяком случае в договоре КП должна быть указана именно эта цена доли. И по закону она должна в первую очередь предложить вам, а затем уже иному лицу. Ст. 250 ГК РФ.  

 Ст 209 ГК РФ. 

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Настаивайте на продаже всей квартиры. Или можете также ей сделать встречное предложение о продаже вашей доли. 

0
0
0
0

Если что, срок на перевод прав покупателя на себя по ее доле в судебном порядке у вас 3 месяца.

Ст. 250 ГК РФ. 

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Ангарск
Т.е., мне действительно придётся договариваться с новым собственником о продаже всей квартиры? Дочь не соглашается на совместную продажу, даже при условии, что она все же получит 1 млн.рублей
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Как мне быть в данной ситуации? Её продажа третьему лицу мне кажется очень подозрительной, т.к. 1/3 квартиры не стоит таких денег, особенно без просмотра.

 Виктория, добрый день! В описанной ситуации не важно какая рыночная и кадастровая стоимость доли, главное чтобы был соблюден порядок, предусмотренный ст. 250 ГК РФ и доля была продана ( в случае если ее по предложенной цене не купите Вы) по цене, указанной в уведомлении о продаже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Наследство
Что мне делать в данной ситуации?
В связи со смертью отца я вступаю в наследство. Я гражданин Российской Федерации и мой отец и вся семья. Я был рожден в Сочи но жили тогда в г.Зугдиди (Грузия) и выдавалось свидетельство там. Оригинал свидетельства был случайно потерян и мой отец ездил в Грузию и получил Повторное, но дату выдачи поставили 15 марта 1995 год. Свидетельство о рождении выдано на бланке СССР, все записи сделаны на русском языке Нотариус наследственное дело открыл, но свидетельство о рождении не принимает. Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4097099, Хасая Манучар, г. Москва
Семейное право
Как мне поступить в данной ситуации?
Здравствуйте! Возникла такая ситуация, моя свекровь долгое время арендовала комнату у дедушки без договора. Но платила ему на карту. Вот уже долгое время она там не живет но продолжает платить каждый месяц. Там ее вещи. На днях она пыталась ему дозвониться но у него не доступен. Не давно мне написали что он скончался. Я написала что заберу свои вещи. Но мне не отвечают так как выключен телефон. Как мне поступить в данной ситуации? Мне нужно забрать вещи и документы.
, вопрос №4096655, Мария, п. Тульский
Недвижимость
Как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста
Здравствуйте, сыну для получения мат.помощи в Университете необходима справка о составе семьи. Обратились в районное МВД с заявлением, пришел отказ в предоставлении данных о других лица (это 2е несовершеннолетних детей)т.к. необходимо письменное согласие жильцов с указанием №152-ФЗ от 27.07.2006 и в тоже время указывается п 35.1 Приказа Минстроя №984 от 23.12.2022г, что данные может получить собственник жилья. Супруг является собственником жилья, заявление писал от своего имени. Как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4096591, Анна, г. Москва
Гражданское право
Что мы можем сделать в данной ситуации
Пропустили срок кассационной жалобы. Что мы можем сделать в данной ситуации. рок прошел 3 дня назад
, вопрос №4096015, анна, г. Екатеринбург
Уголовное право
Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
Уже ранее была ситуация обращения с данным текстом. Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
, вопрос №4094238, Виталий, г. Владивосток
Дата обновления страницы 25.01.2023