Как мне быть в данной ситуации?

У меня в собственности 2/3 доли в 2-х комнатной квартире(41,9 кв.м общая площадь;1961 год постройки дома),у дочери 1/3.Дочь ,согласно закона,прислала мне уведомление о продаже своей доли,указала стоимость 1 млн.рублей.Рыночная стоимость такой квартиры в нашем регионе в ее настоящем состоянии макс.2,5 млн.рублей.Кадастровая стоимость 1,9 млн.рублей.При этом указала,что у нее уже есть реальный покупатель ее доли за указанную стоимость,и даже без осмотра квартиры.У меня естественно таких денег нет.На уменьшение стоимости и рассрочку она не согласна;а также она не соглашается на совместную продажу всей квартиры.Говорит,чтобы о продаже я договаривалась уже с новым собственником ,который купит ее долю.Как мне быть в данной ситуации?Её продажа третьему лицу мне кажется очень подозрительной,т.к. 1/3 квартиры не стоит таких денег,особенно без просмотра.

, Виктория, г. Ангарск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению право собственника продать свою долю за любую цену.

Но и постороннему лицу человек вправе продать именно за эту цену, не дешевле.

 Во всяком случае в договоре КП должна быть указана именно эта цена доли. И по закону она должна в первую очередь предложить вам, а затем уже иному лицу. Ст. 250 ГК РФ.

 Ст 209 ГК РФ.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Настаивайте на продаже всей квартиры. Или можете также ей сделать встречное предложение о продаже вашей доли.

Если что, срок на перевод прав покупателя на себя по ее доле в судебном порядке у вас 3 месяца.

Ст. 250 ГК РФ.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Виктория
Клиент, г. Ангарск
Т.е., мне действительно придётся договариваться с новым собственником о продаже всей квартиры? Дочь не соглашается на совместную продажу, даже при условии, что она все же получит 1 млн.рублей
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как мне быть в данной ситуации? Её продажа третьему лицу мне кажется очень подозрительной, т.к. 1/3 квартиры не стоит таких денег, особенно без просмотра.

 Виктория, добрый день! В описанной ситуации не важно какая рыночная и кадастровая стоимость доли, главное чтобы был соблюден порядок, предусмотренный ст. 250 ГК РФ и доля была продана ( в случае если ее по предложенной цене не купите Вы) по цене, указанной в уведомлении о продаже.