Получил гражданство РФ, хочу получить загранпаспорт, но не вставал на военский учёт, сделают ли мне загранпаспорт и есть ли отсрочка от армии и на какое время?

Получил гражданство РФ,хочу получить загранпаспорт,но не вставал на военский учёт,сделают ли мне загранпаспорт и есть ли отсрочка от армии и на какое время?

, Илья, г. Москва
Юнус Назуров
Юрист, г. Москва

В России с 2014 года упрощены правила оформления загранпаспорта. Чтобы получить документ, мужчины, достигшие 18 лет, должны предоставить в УФМС:

2 экземпляра анкеты;
Паспорт РФ;
Квитанцию об уплате госпошлины;
Старый загранпаспорт (при наличии);
Военный билет (при наличии);
3 фотографии (3,5*4,5 см) на матовой бумаге, анфас;
2 фотографии каждого ребенка и их свидетельства о рождении (если заносите о них информацию в свой загранпаспорт).
Как видно из перечня, военный билет подается только в случае его наличия. Если призывник еще не прошел призывные мероприятия, то документы воинского учета ему не нужны для получения загранпаспорта.

Самые удобные способы получения документа: подать заявление на портале Госуслуг или обратиться в МФЦ своего района. В первом случае нужно зайти на сайт Госуслуг и отправить заявление в электронном виде. Когда оно будет рассмотрено, оплатите госпошлину и дождитесь приглашения в ГУВМ МВД/ единый центр документов.

При подаче заявления в МФЦ вам понадобятся квитанция об уплате госпошлины, 2 экземпляра заполненной анкеты и пакет перечисленных выше документов. Скачать бланк анкеты можно на сайте организации.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с п. 4 ст. 9 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ«О воинской обязанности»

первоначальная постановка на воинский учет граждан приобретших гражданство Российской Федерации осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года (в котором гражданин получил гражданство РФ).

При оформлении  заграничного паспорта необходимо предоставить и военный билет (для заявителей мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих на территории России), хотя отсутствие у вас военного билета и ненахождение на воинском учете не является основанием для отказа в выдаче загранпаспорта. Вместе с тем, при получении военкоматом запроса в отношении вас военкомат предпримет меры для вашего извещения о постановке на воинский учет или о необходимости организации вашего привода для привлечения вас к административной ответственности в связи с нарушением вами обязанностей по воинскому учету.В ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» указаны основания для отсрочки от призыва, в числе которых признание временно не годным к военной службе по состоянию здоровья (на срок до 1 года); наличие  2 и более детей; малолетнего (до 3-х лет) ребенка-инвалида и т.д