8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получил гражданство РФ, хочу получить загранпаспорт, но не вставал на военский учёт, сделают ли мне загранпаспорт и есть ли отсрочка от армии и на какое время?

Получил гражданство РФ,хочу получить загранпаспорт,но не вставал на военский учёт,сделают ли мне загранпаспорт и есть ли отсрочка от армии и на какое время?

, Илья, г. Москва
Юнус Назуров
Юнус Назуров
Юрист, г. Москва

В России с 2014 года упрощены правила оформления загранпаспорта. Чтобы получить документ, мужчины, достигшие 18 лет, должны предоставить в УФМС:

2 экземпляра анкеты;
Паспорт РФ;
Квитанцию об уплате госпошлины;
Старый загранпаспорт (при наличии);
Военный билет (при наличии);
3 фотографии (3,5*4,5 см) на матовой бумаге, анфас;
2 фотографии каждого ребенка и их свидетельства о рождении (если заносите о них информацию в свой загранпаспорт).
Как видно из перечня, военный билет подается только в случае его наличия. Если призывник еще не прошел призывные мероприятия, то документы воинского учета ему не нужны для получения загранпаспорта.

Самые удобные способы получения документа: подать заявление на портале Госуслуг или обратиться в МФЦ своего района. В первом случае нужно зайти на сайт Госуслуг и отправить заявление в электронном виде. Когда оно будет рассмотрено, оплатите госпошлину и дождитесь приглашения в ГУВМ МВД/ единый центр документов.

При подаче заявления в МФЦ вам понадобятся квитанция об уплате госпошлины, 2 экземпляра заполненной анкеты и пакет перечисленных выше документов. Скачать бланк анкеты можно на сайте организации.

0
0
0
0
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с п. 4 ст. 9 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ«О воинской обязанности»

первоначальная постановка на воинский учет граждан приобретших гражданство Российской Федерации осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года (в котором гражданин получил гражданство РФ).

При оформлении  заграничного паспорта необходимо предоставить и военный билет (для заявителей мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих на территории России), хотя отсутствие у вас военного билета и ненахождение на воинском учете не является основанием для отказа в выдаче загранпаспорта. Вместе с тем, при получении военкоматом запроса в отношении вас военкомат предпримет меры для вашего извещения о постановке на воинский учет или о необходимости организации вашего привода для привлечения вас к административной ответственности в связи с нарушением вами обязанностей по воинскому учету.В ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» указаны основания для отсрочки от призыва, в числе которых признание временно не годным к военной службе по состоянию здоровья (на срок до 1 года); наличие  2 и более детей; малолетнего (до 3-х лет) ребенка-инвалида и т.д

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Сможем ли мы обжаловать это решение?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у нашей семьи возникла такая ситуация. Мы молодая семья , я и супруга (обоим 29 лет), ребёнок 3,5 годика. Я гражданин РФ , родился и вырос здесь. Супруга в 2022 году получила гражданство РФ. Ребёнок родился в 2020 году. Подскажите, пожалуйста, нам пришёл отказ в выдаче мат. Капитала , т.к. мать на момент рождения не была гражданкой. Сможем ли мы обжаловать это решение?
, вопрос №4073532, Вугар, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Может ли собственник 1/15 доли подать сам в суд на собственника вопрос, на какого именно?
Добрый день! Подскажите, могут ли другие собственники принудить продать 1/15 долю в квартире (3,8 кв м) другого собственника, получившего ее в наследство по закону? (остальные еще 4 собственника владеют по 1/3, 1/5, 1/5 и 1/5 долями) Собственник 1/15 никак не мешает, не проживает и не прописан в этой квартире. Сейчас такая ситуация, что один из собственников по непонятной причине принуждает продать долю за очень низкую стоимость (в 5 раз ниже рыночной) угрожая судом. Может ли собственник 1/15 доли подать сам в суд на собственника (вопрос, на какого именно? или на всех сразу?) — чтобы получить компенсацию по рыночной стоимости за эту микродолю, которую он не может продать больше никому кроме собственников (по закону о микродолях). Если против собственника подадут иск другие собственники о принудительной продаже по их цене, может ли собственник потребовать экспертизу и будет ли она соответствовать рыночной? (или по разным причинам назначенный судом эксперт может занизить стоимость, например ввиду невозможности продажи третьим лицам)
, вопрос №4072884, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Дистанционно оплатил половину годового абонемента в фитнес клуб, хотел прийти на след день подписать
Дистанционно оплатил половину годового абонемента в фитнес клуб, хотел прийти на след день подписать договор, но пришлось уехать, через 5 день вернулся и передумал, позвонил в отдел продаж сказали нужно прийти написать заявление о возврате, в течении 60 днем вернём, верно ли все, и есть ли уловки у клубов?
, вопрос №4072698, Оскар, г. Москва
Нотариат
Когда мать умерла у неё лежали деньги на карте
Здравствуйте.Полгода назад у меня умерла мать,затем 18 марта умер мой отец.У них остался дом.Владелец мой отец.Сейчас в наследство вступаю я и моя бабушка (мать отца)Хочу узнать ,можно ли как-то лишить её доли.В момент покупки дома мои родители были в браке.А значит это совместное имущество.Но мать была просто прописана ,а отец был владельцем.Бабушка(мать отца)не принимала никогда никакого участия в его жизни и претендует теперь на дом и на счета отца.Хотела уточнить вопрос по поводу карты.Когда мать умерла у неё лежали деньги на карте.Мы пошли вступили в наследство.Мою часть мне отдали ,а вторая часть будет делиться теперь со мной и моей бабушкой(мать отца)т.к он умер.Что с этим можно сделать?
, вопрос №4072008, Вероника, г. Брянск
Военное право
Добрый день, супруг получил гражданство РФ в сентябре 2022 года, пару раз ходил в военкомат чтобы встать на
Добрый день, супруг получил гражданство РФ в сентябре 2022 года, пару раз ходил в военкомат чтобы встать на учет, на момент получения гражданства было 28 лет, оба раза его отправляли домой ссылаясь на то что не до него и была суматоха с мобилизацией, сейчас по обстоятельствам смены работы необходим военный билет, супруг уже вновь пошел в военкомат ( в этом году исполнилось 30 лет уже, т.е прошло 2 года с момента получения гражданства), ему вручили справку уклониста, каковы шансы оспорить справку и получить военный билет с надлежащей ему категорией? к слову сказать его и сейчас неохотно принимали.
, вопрос №4071679, Чалая Оксана, г. Тюмень
Дата обновления страницы 25.01.2023