Срочно нужен рабочий иск об установлении юридического факта всу дело в том что у доверителя допущена ошибка

Срочно нужен рабочий иск об установлении юридического факта всу дело в том что у доверителя допущена ошибка в написании отчества и в имени в следующем документе: вид на жительство и одновременно допущена ошибка в свидетельстве о рождении ребёнка

Уточнение от клиента
Ошибка при переводе с Латинской транскрипции на русскую
, Денис Евгеньевич, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это достаточно простое заявление. Как образец

В __________________________________
(наименование суда)
Заявитель: ___________________________
(ФИО полностью, адрес местожительства, телефон, e-mail)
Заинтересованное лицо: __________________
(Наименование органа полностью,
местонахождение, ИНН и ОГРН) — то есть ЗАГС

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение

_____________ (указать факт, об установлении которого ходатайствует заявитель) _____ (указать, для каких целей заявителю необходимо установление данного факта) ________(указать причины невозможности получения надлежащих документов или невозможности восстановления утраченных документов).

На основании изложенного, в соответствии со статьями 131—132, 264—268 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Установить факт ____________
Перечень прилагаемых к заявлению документов:

Уведомление о направлении (вручении) копии заявления заинтересованному лицу

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (оригинал)
Имеющиеся документы, подтверждающие доводы, изложенные в заявлении
Дата подачи заявления: «___»_________ ____ г.                             Подпись _______

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Срочно нужен рабочий иск об установлении юридического факта

 Действительно нужно обращаться  в суд с заявлением об установлении юридического факта.Это будет не иск, а именно заявление в порядке ст.264 — 268 ГПК РФ.

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В частности, согласно ч.2 ст.264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении:

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Обращение в суд возможно лишь при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (ст.265 ГПК РФ).Поэтому перед обращение в суд рекомендуется обратиться в соответствующие орган МВД и ЗАГС по вопросу внесения изменений в документы (ВНЖ и свидетельство о рождении).

В суде потребуется предоставить доказательства,  обосновывающие заявленные требования ( ст.55,56 ГПК РФ). В том числе можно привести свидетелей.

Образец заявления доступен по ссылке:

http://nnoblsud.ru/docs/forms/Obrazci-zayavlenij-po-delam-osobogo-proizvodstva/ustanovlenie_fakta_prinadlejnosti.pdf

Если потребуется помощь в  составлении документа можете обратиться к   любому юристу в чат.