Здравствуйте, что можно сделать если на вас подали заявление в полицию за нанесения побоев а вы с этим не согласны

, Мария, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут нужно понимать, какую ответственность инкриминируют административную или уголовную, это зависит от обстоятельств нанесения побои и степени причиненного вреда здоровью.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

УК РФ Статья 116. Побои

Если инкриминируют уголовное деяние, то придется доказывать свою невиновность показаниями на этапе следствия и в суде. Административную ответственность можно обжаловать в суде или в вышестоящий орган.

Юнус Назуров
Юрист, г. Москва

Нужно Подать встречное заявление о ложном доносе. Вы можете как написать объяснение по сути дела, так и подать отдельное заявление о заведомо ложном доносе. И чем быстрее тем лучше.