Право выписать из квартиры

У меня с женой в собственности кооперативная квартира с выплаченным паем. Мой двоюродный брат, прописанный в другом городе России, просит прописать его постоянно в нашей квартире на определённый срок. Брат гражданин России.

1. Смогу ли я его выписать без его согласия?

2. Каковы его права на квартиру или её использование?

, Алексей, г. Москва
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Алексей!

1) снятие гражданина с регистрационного учета в жилом помещении без его согласия возможно только в судебном порядке.

2) лицо, зарегистрированное в квартире по месту жительства, имеет право проживать в ней.