Мобилизован, получил травму ЗЧМТ в увольнении, пролечился в гражданской больнице, вернулся решать вопросы с

Мобилизован, получил травму ЗЧМТ в увольнении, пролечился в гражданской больнице, вернулся решать вопросы с медиками, начались последствия в виде головных сильных болей, и сильно повышенного артериального давления, снизилась острота зрения, врачи отвечают что нет оснований для прохождения врачебно военной комиссии правомерны ли их действия?!

, Дмитрий Марков, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

врачи отвечают что нет оснований для прохождения врачебно военной комиссии правомерны ли их действия?!

 Нужно видеть документы. чтобы сказать однозначно есть ли основания для направления на ВВК.

Тут нужно исходить из требований приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55
«Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

в силу которого

2. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения:
а) категории годности к военной службе <*>;
3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;

Выдача направления на ВВК осуществляется командованием с учетом рекомендаций врача. В том случае, если изменение состояния Вашего здоровья по усмотрению медицинского персонала не предполагает изменение категории годности к военной службе, Вам могут отказать в направлении на ВВК.