Положена ли отсрочка от мобилизации человеку, который ранее учился в аспирантуре и не закончил ее (бросил) и

Положена ли отсрочка от мобилизации человеку , который ранее учился в аспирантуре и не закончил ее (бросил) и соответственно не имеет документа об окончании, который сейчас заново поступит в аспирантуру на первый курс?

, Ольга, г. Москва
Денис Конев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Нет, отсрочка положена только действующим аспирантам и студентам, но только если предоставляется впервые

Ольга
Клиент, г. Москва
тогда как трактовать понятие «предоставляется впервые»? если при первом поступление не было окончания аспирантуры по факту, нет никакого документа, подтверждающее это.можно ли трактовать, что следующее поступление допустим в 23 году будет рассматриваться, как первое обучение и т.п.

Право на  отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск, изменившим тему квалификационной работы (диссертации) и (или) перешедшим в той же образовательной организации или научной организации с одной образовательной программы на другую программу подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре или на имеющую государственную аккредитацию программу ординатуры или программу ассистентуры-стажировки либо переведенным в другие образовательную организацию или научную организацию для освоения соответствующей образовательной программы.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям,  только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данных образовательной организации или научной организации либо в образовательной организации или научной организации, из которых осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

(пп. «б» в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 517-ФЗ (ред. 30.04.2021))
(см. текст в предыдущей редакции)

Тем самым если ранее он не был отчислен по инициативе ВУЗа, а ушел сам и при условии, что ранее отсрочку не получал, то отсрочку предоставят