Могут ли не наказывать если потерпевший не будет иметь претензий?

Здравствуйте. Мой муж сломал нос подростку, дело уже дошло до суда назначили рассмотрение в особом порядке. На суде потерпевший заявил что хочет подать на компенсацию морального ущерба. Суд перенесли. Потерпевший предложил заплатить ему ущерб. Если мы согласимся, как это будет выглядеть ведь суд все равно состоится? Могут ли потом ещё и наказание назначить , например штраф или другое. Ст 115 п "а" ч 2. Как нам быть?. Могут ли не наказывать если потерпевший не будет иметь претензий?

, Марина, г. Москва
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте, Марина!

Не накажут, если потерпевший не будет иметь претензий. Дело будет прекращено за примирением.