Через некоторое время увидела что деньги поступили на карту ( по тем реквизитам которые сказали что неверные)

Здравствуйте , страховая компания одобрила выплату по НС и запросила реквизиты куда направить д/с, реквизиты отправили , потом пришло письмо на эл.почту от них что выплата по реквизитам не прошла проверьте корректность , я прислала новые реквизиты . Через некоторое время увидела что деньги поступили на карту ( по тем реквизитам которые сказали что неверные) через 2 недели обнаружила на второй карте по реквизитам которые отправляла второй раз такое же поступление и не обратила внимание откуда перевод ( ждала премии) , как быть со второй выплатой ? могут ли подать в суд? деньги частично тратила так как не предполагала что это ошибочные а когда пришла премия начала разбираться

, Никитина Марина, г. Тамбов

Здравствуйте.

могут ли подать в суд?

 да могут, почему и нет. Две выплаты по страховому случаю получать нельзя никак. Вы же уже получили средства на другую карту. Лучше свяжитесь со страховой и попросите их реквизиты, объясните ситуацию и верните деньги добровольно, чтобы не увеличивать возможные будущие расходы. Ст. 1102 ГК РФ может быть применена вполне. Плюс ещё проценты на эту сумму насчитают.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.