8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

И есть ли нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок заверения личной подписи?

Добрый день. Имеет ли право руководитель отдела кадров заверять подпись руководителя подведомственного учреждения? И есть ли нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок заверения личной подписи?

, Алена, Алчевск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Здравствуйте Алена.

Можете уточнить, Вы являетесь руководителем отдела кадров или в общем вопрос связан с правомерностью указанных действий с его стороны? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего уточнения выше далее:

В общем если вести речь о руководителе, в том числе как представителе работодателя, заверение его подписи не требуется в обязательном порядке в соответствии с законом, т.е. закон таких обязательных требований не предусматривает.

Руководитель выполняет свои функции, реализует права, а также выполняет  возложенные на него обязанности, в силу закона и должностных обязанностей, устава или положения организации.

Т.е. его подпись имеет прямую юридическую силу в рамках указанных оснований.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. -www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/

ТК РФ Статья 273. Общие положения:

 
Руководитель организации — физическое лицо, которое в соответствии с… осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c9b156bbb611c8834438bc1e11bfad5531f0242c/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, Алчевск
Добрый день. Я являюсь руководителем отдела кадров.
Александр Микаелян
Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Алена.

/И есть ли нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок заверения личной подписи?/

Да есть:

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» 

Статья 80. Свидетельствование подлинности подписи на документе

0
0
0
0
Александр Гулько
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если есть доверенность от руководителя подведомственного учреждения, предоставляющая такое право, то такое право у руководителя отдела кадров имеется. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (п.1 ст.185 ГК РФ).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

0
0
0
0
Дата обновления страницы 25.01.2023