Можно ли это сделать, если да, то при каких условиях?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как и когда ДОСРОЧНО можно выйти на пенсию женщине 1968гр? Можно ли это сделать, если да, то при каких условиях?

Уточнение от клиента
В Воронежской области
, Татьяна, г. Иркутск
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Прочитав Ваш вопрос

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как и когда ДОСРОЧНО можно выйти на пенсию женщине 1968гр? Можно ли это сделать, если да, то при каких условиях?

Вариантов очень много, при наличии оснований, предусмотренных законом. Закон предусматривает различные основания. Для определения оптимального алгоритма действий в Вашем случае пишите мне в чате.

общие положения назначения пенсии в РФ закреплены в Федеральном законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/

И это далеко не единственный нормативный документ