И могу ли я в виде твордой валюты указать прожиточный минимум на каждого ребенка?

Здравствуйте. Развелась с мужем меньше месяца назад, была с ним договоренность, что будет выплачивать алименты в размере 50% от ЗП. Договор был нарушен, в этом месяце денег я не увидела. ЗП у него приблизительно 60-70000, в зависимости от количества смен в месяце. Одна воспитываю двоих детей, 2,8 года и 1 год, не работаю. Хочу подать на алименты в твердой денежной валюте. Подскажите, как правильно составить иск? есть ли шанс выйграть это дело? и могу ли я в виде твордой валюты указать прожиточный минимум на каждого ребенка?

, Ольга, г. Южно-Сахалинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Скорее нет, так как у него есть заработок, который  позволяет взыскать алименты в долевом соо тношении.

В силу ст. 82  СК РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

он официально работает?

Подскажите, как правильно составить иск?

 Иск подается в районный суд в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ, госпошлина не оплачивается.

ли я в виде твордой валюты указать прожиточный минимум на каждого ребенка

 Да, так и надо делать. В силу ст. 117 СК РФ

 Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга.

Вы можете подписать с бывшим мужем нотариальное Соглашение и определить в нем любые условия алиментов.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/939297ca809b2aa9866a81dbe3759fe66c596075/

В таком соглашении Вы можете указать любую сумму в твердой денежной сумме, кратную Прожиточному минимуму на ребенка в Вашем регионе проживания, но не менее, чем причиталось бы по закону, т.е. 1/3 от заработка на 2х детей.

Одна воспитываю двоих детей, 2,8 года и 1 год, не работаю.

 Т.к. Ваши дети слишком маленькие — Вы можете в Соглашении или в Иске в суд — потребовать также алименты на себя до исполнения 3хлетнего возраста младшему ребенку.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6862910114b47d2bd1f33b39f7026b38c230a42b/

Размер таких алиментов — в твердой денежной сумме, исходя из материального и семейного положения сторон. Можно просить один прожиточный минимум на взрослого человека в Вашем регионе.

СК РФ Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/1d1081fee497098a2f22f867a2adfa46903b373b/

Для составления проекта нотариального Соглашения, Искового заявления о взыскании алиментов на себя и детей — нажмите «Общаться в чате».

Что касается размера алиментов на детей, то т.к. у супруга стабильная заработная плата в достаточном размере, то суд может отказать во взыскании алиментов в твердой денежной сумме и взыскивать их в долях. Но решение — принимается в интересах детей. Поэтому, если Вы хотите в твердой денежной сумме, то докажите в суде, что его доход не всегда стабилен и он может потерять работу, а также прежний уровень обеспечения ребенка (возможно он посещает платные ясли или какие-нибудь платные занятия/лечение и т.п.)

А лучше — просить одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1.… если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5f5e02ab5aa4bbb7cf81a3658468b192512e6c6a/

Доля на двух детей — 1/3 от заработка. Так и можете указать — 50% от Прожиточного в регионе проживания на каждого ребенка, но не меньше 1/3 от всех его доходов, + 1 Прожиточный минимум на себя до достижения младшим ребенком 3х лет.

Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте!

Договоренность была устной? Или составлено нотариально заверенное соглашение?

Подскажите, как правильно составить иск?

 Исковое заявление составляется с учетом требований, установленных ст. 131 ГПК РФ.

есть ли шанс выйграть это дело?

 Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме требуется  наличия особых условий, таких как непостоянный доход или его отсутствие. Постоянный доход, который не значительно меняется не относится к данной норме.

Ст. 83 СК РФ гласит:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Продолжу ниже

Для получения алиментов в твердой денежной сумме возможно заключить нотариальное соглашение.

и могу ли я в виде твордой валюты указать прожиточный минимум на каждого ребенка?

В соглашении возможно будет указать любую сумму, о которой Вы сумеете договориться.

В противном случае, алименты на двух детей могут быть взысканы в размер — одной трети части заработка.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно п.1 ст.83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей Вы имеете право подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. При подаче иска необходимо соблюсти определённые требования (указать Ваши доходы, расходы на детей, возможно родителей, прожиточный минимум на детей в регионе, приложить подтверждающие документы). Перспективы взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме есть. Вот только размер твёрдой денежной суммы будет определять суд.

Если Вам нужна помощь в составлении иска обращайтесь в л/с. Буду рад помочь.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович