8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может можно подать жалобу на них?

Здравствуйте, меня зовут Данил, 17 лет, учусь в 10 классе в школе №3 пгт Чунский Иркутской области.

Хочу уйти с 10 класса досрочно. Но мне не отдают документы, проводилась комиссия по этому поводу: администрация школы+пдн+так далее.

С их слов:

" Мы не можем просто отдать документы пока ты не представишь документы о поступлении в учебное заведение или работе официальной. Но поступить в середине учебного года нельзя, а работать несовершеннолетнему запрещено. Единственный вариант идти дальше учится в 10 классе, если не будешь учиться, то заставим, подключим полицию и будут штрафы. Зная свои права, ты забываешь о своих обязанностях"

Помогите пожалуйста! Как мне быть? Может можно подать жалобу на них? Я готов заплатить если действительно поможете решить данную проблему. Смотря на их лица я сомневаюсь что у них вообще есть дипломы, как они сказали они окончили 11 классов и получили 2 высших образования. Чувствую что не стоит это дело так просто оставлять, раз они плюют на все законы и сочиняют свои.

Показать полностью
, Данил Александрович, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с п. п. 1 п. 2 ст. 63 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон «Об образовании в Российской Федерации»):

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Таким образом, перечень оснований для отчисления из образовательной организации по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего является открытым.

Однако в соответствии с п. 2 ст. 63 Семейного кодекса РФ:

Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

При отчислении образовательная организация обязана в трехдневный срок со дня издания приказа об отчислении выдать Вам справку об обучении (ч. 5 ст. 61, ч. 12 ст. 60 Закона «Об образовании в Российской Федерации») и документы, которые были поданы для зачисления Вас в указанную образовательную организацию в качестве обучающегося.

Вашим родителям необходимо направить письменное заявление с требованием об отчислении Вас из образовательной организации по собственному желанию. В случае отказа в вашем отчислении Ваши родители могут обжаловать решение образовательной организации в департамент образования (учредитель образовательной организации), в прокуратуру, или в суд. 

Относительно того, что несовершеннолетний не имеет право трудиться, то в соответствии с ч. 1 ст. 63 Трудового кодекса РФ трудовой договор может заключен с лицом, достигшим возраста 16 лет, за исключением случаев предусмотренных законом. Также с согласия родителей (законных представителей) вы можете приобрести статус индивидуального предпринимателя и (или) самозанятого.

Если мой ответ был Вам полезен, то просьба оценить его как полезный.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Работодатель не выплачивает учебный отпуск?
Здравствуйте! Работаю дистанционно. (Работодатель в Москве, я в Краснодаре) 14.11.25г. трудоустроился на работу по ТК РФ(первый день). До этого проходил неделю обучение. Сразу же 14.11.25г. принес работодателю справку-вызов(для учебного отпуска), т.к. была учебная сессия. Справка-вызов с 15.11.25 - 29.11.25. Т.к. я обучаюсь заочно и дистанционно, то мне выслали эту справку в pdf-формате (первое образование и под все требования ст. 173 ТК РФ я попадаю для отпуска). Я поговорил с руководителем об отпуске, но он ответил, что пропустить этого не может и если я хочу обучаться, то надо брать отпуск за свой счёт. Я сообщил, что не вижу в этом смысла, т.к. я предоставил им справку-вызов. Далее он сказал оформить задачу в Битрикс24 на отпуск и приложить все необходимые документы. Но в самом Битриксе у них можно было выбрать ежегодный отпуск или отпуск за свой счет. Сказали выбрать за свой счет и приложить документы в комментарии. Я приложил справку-вызов к задаче на отпуск в Битриксе и указал свою просьбу предоставить учебный оплачиваемый отпуск в соответствии с ТК РФ в комментариях. Далее со мной связался руководитель отдела кадров, где указал, что справку-вызов необходимо предоставить ему официально через ЭДО и, видимо, усомнился в документе, который я предоставил. Я связался с университетом, где мне сообщили, что справка-вызов оформлена полностью в соответствии со ст. 173 ТК РФ и если работодателя не устраивает - то ждут официальный запрос. Но также они 19.11.25г. сделали заявку на почтовое отправление бумажной версии. Как я узнал 25.11.25 - работодатель связался с университетом, где ему объяснили и подтвердили всю информациюо сессии. Работодатель никаких выплат не производил, а наоборот - руководитель отдела кадров(РОК) игнорировал меня. 26.11.25г РОК ответил, что он в отпуске и надо обращаться непосредственному руководителю. Мой руководитель меня просто игнорирует и не прочитал даже мое сообщение. Бумажный вариант справки-вызова был вручен 27.11.25г, что видно на сайте по трек-номеру отправления. Учебный отпуск закончится 29.11.25г и я думаю, что они не хотят ничего выплачивать, а также примут попытку из-за этой ситуации на каких-нибудь основаниях к моему увольнению. Что мне делать в данной ситуации и как добиться выплат по данному виду отпуска? Что делать и куда обращаться, т.к. работодатель не выплачивает учебный отпуск? Если я подам жалобу в трудовую инспекцию, а работодатель в течение срока рассмотрения жалобы расторгнет со мной трудовой договор, либо это произойдет по моей инициативе, то будет ли мне выплачена сумма оплаты учебного отпуска? Влияет ли на срок рассмотрения жалобы тот факт, лично ли я подам жалобу в трудовую инспекцию или же онлайн обращение, учитывая тот факт, что между мной и работодателем 1500км? Спасибо!
, вопрос №4774674, Егор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста если в государственной квартире сделан ремонт за мой счёт могу я подать жалобу на ЖКХ
Скажите пожалуйста если в государственной квартире сделан ремонт за мой счёт могу я подать жалобу на ЖКХ
, вопрос №4774229, Лидия, г. Донецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Жалоба оставлена без удовлетворения: не оплатила в течение 5 мин
Здравствуйте. ГКУ АМПП выставило штраф за неоплаченную парковку. Оспорила на мос.ру. Жалоба оставлена без удовлетворения: не оплатила в течение 5 мин. Припарковалась в 16:04:13, оплата в 16.09. Хочу подать в суд, нужна помощь.
, вопрос №4774158, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Чем грозит подача жалобы на арбитражного управляющего?
Хочу подать жалобу на арбитражного управляющего, чем грозит
, вопрос №4773797, Лиля, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.01.2023