Смогу ли я работать и не менять цель визита?
Здравствуйте, в миграционной карте стоиь цель визита учёба, хочу пойти в академическом отпуск, могу ли я остаться на территорию рф без выезда? остаётся ли статус студента? смогу ли я работать и не менять цель визита?
Здравствуйте!
могу ли я остаться на территорию рф без выезда
Если ваш срок временного пребывания на территории РФ не сокращен, то да.
смогу ли я работать и не менять цель визита
В данном случае, я бы не рисковал, выехал и заехал бы обратно с соответствующей целью +оформил бы разрешительные документы для работы (N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации), в данном случае не нужно будет узнавать сокращен ли срок пребывания в РФ или нет.
Приветствую Вас!
смогу ли я работать и не менять цель визита?
В соответствии со ст. 13 Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/c137c6f66afe76bc2b195f1d1743662a5fc3d372/
Указанный выше порядок не распространяется на иностранных граждан, обучающихся в Российской Федерации.
В 2021 году был небольшой период времени в течении которого можно было работать, получить патент и разрешение на работу в не зависимости от цели въезда в РФ (Основание Указ Президента РФ от 15.06.2021 N 364).
Однако, с 31 декабря 2021 года данные «бонусы» не действуют.
Исходя из вышеизложенного Вы не вправе работать не меняя цель визита в РФ.
Далее продолжу в своем ответе
В продолжение моего ответа
остаётся ли у меня стутус студента при академическом отпуске?
Не установлена обязанность иностранного студента покидать территорию Российской Федерации в случае предоставления академического отпуска. Предоставление академического отпуска не влечет за собой прекращение разрешения на временное пребывание, выданного в связи с обучением.
В соответствии с п. 6 Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся
обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска.
Следовательно, в данный период — обучающийся свой статус обучающегося.
п. 15 ст. 2 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» дает определение обучающегося
обучающийся — физическое лицо, осваивающее образовательную программу.
Следовательно, в период нахождения в академическом отпуске Вы не считаетесь прекратившим освоение образовательной программы.
Согласно абз. 10 п. 7 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
завершение или прекращение обучения иностранного гражданина в образовательной организации является основанием для сокращения срока временного пребывания данного иностранного гражданина в Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
При уходе в академический отпуск студент не отчисляется.
могу ли я остаться на территорию рф без выезда?
абз. 1 п. 7 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» гласит
срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в образовательную организацию для получения образования по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме в указанной образовательной организации.
Однако, из-за неоднозначной позиции сотрудники визового отдела (часто сообщают о том, что так делать нельзя). Рекомендую обратиться с письменным заявлением в визовый отдел. Ответ на Ваше заявление даст Вам возможность сослаться на него.
если да, то возможно ли работать не меняя цель вьезда «учеба»
Как я уже писал в предыдущем ответе Вы не вправе работать не меняя цель визита в РФ.
Максим, добрый день!
Согласно п. 7 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Завершение или досрочное прекращение обучения иностранного гражданина в образовательной или научной организации является основанием для сокращения срока временного пребывания данного иностранного гражданина в Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Право и порядок предоставления обучающемуся академического отпуска регулируется ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся».
Академический отпуск предоставляется обучающемуся в период его обучения и не означает завершение или досрочное прекращение обучения.
На это время обучающийся освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в образовательной организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска (п. 6 Приказа).
Как указано в п. 7 Приказа
Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.
Таким образом, Вы вправе пребывать в России в период нахождения в академическом отпуске. Обучение в связи с эти не завершается и не прекращается, т.е. срок Вашего пребывания в РФ не сокращается в связи с академическим отпуском.
Относительно возможности работать, пребывая в академ отпуске — далее в ответе.
По общему правилу иностранный гражданин в целях трудоустройства должен получить разрешение на работу или патент, но Законом N 115-ФЗ установлены случаи, когда такой документ получать не требуется. Так, согласно пп. 7.1 п. 4 ст. 13 Закона необходимость получения иностранным гражданином разрешения на работу/патента не распространяется на иностранных граждан
7.1) обучающихся в Российской Федерации по очной форме в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования или научных организациях по образовательной программе среднего профессионального образования, программе бакалавриата, программе специалитета, программе магистратуры, программе ординатуры, программе ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) и работающих в свободное от учебы время;
Поскольку Закон предоставляет право иностранному гражданину, обучающемуся в указанном выше образовательном учреждении работать в свободное время от учебы, то, соответственно, цель в миграционной карте, указанную как учеба, на цель работа, менять не нужно, т.е. Вам не требуется получать новую МК с целью «работа». Ведь Ваша основная цель — учеба, а работа — в качестве дополнительной.
В вашей ситуации будет правильнее выехать и заехать с целью работа+оформить патент/разрешение на работу и работать.