Не является ли мошенничеством оформления договора с предоплатой еще не приватизированной жилой площади?

Хочу купить комнату в общежитии за материнский капитал.Комната еще не приватизирована, приватизацией занимается агентство как представитель хозяина, который уже съехал с жилплощади, получив за нее деньги. Представитель агенства предлагает оформить договор с предоплатой в 50 тыс.руб сейчас,хотя,документы на приватизацию будут через полтора месяца. Законно ли это? Риски?

, Светлана, г. Смоленск
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Внесение аванса (предоплаты) за комнату — законно. Но и риски есть в таком деле. Если в итоге не получится комнату приватизировать или по другим причинам не сможете ее купить, то деньги могут не вернуть добровольно.Тогда придется их истребовать в судебном порядке. Рекомендую выяснить репутацию агенства, например в интернете, найти людей кто с ними работал, покупал через них квартиры.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Светлана.

Хотя это все и законно, не торопитесь.  Кроме того, не передавайте денег ни кому, кроме как собственнику квартиры. Он пока еще таковым не стал, и не факт, что станет. Конечно это редкий случай, когда приватизация не оформляется, но если этот случай будет именно ваш, Вас это уже утешать не будет.

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

светлана, вообще то договор заключается с собственником. собственник пока государство (комната еще не приватизирована), т.е. тот человек который выписался, даже не мог оформить доверенность на сделку. он мог только оформить доверенность на приватизацию и только.

нельзя делить шкуру не убитого медведя.

если человек дал доверенность на приватизацию, то он и дал денег на осуществление оформление документов.

да приватизация. вообще то длиться месяц.

так что… у меня есть сомнения в честности фирмы.

удачи