192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Не является ли мошенничеством оформления договора с предоплатой еще не приватизированной жилой площади?

Хочу купить комнату в общежитии за материнский капитал.Комната еще не приватизирована, приватизацией занимается агентство как представитель хозяина, который уже съехал с жилплощади, получив за нее деньги. Представитель агенства предлагает оформить договор с предоплатой в 50 тыс.руб сейчас,хотя,документы на приватизацию будут через полтора месяца. Законно ли это? Риски?

03 Февраля 2014, 18:45, вопрос №357751
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Вячеслав
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Светлана!

Внесение аванса (предоплаты) за комнату — законно. Но и риски есть в таком деле. Если в итоге не получится комнату приватизировать или по другим причинам не сможете ее купить, то деньги могут не вернуть добровольно.Тогда придется их истребовать в судебном порядке. Рекомендую выяснить репутацию агенства, например в интернете, найти людей кто с ними работал, покупал через них квартиры.

03 Февраля 2014, 18:50
q Отблагодарить
2 0
Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Светлана.

Хотя это все и законно, не торопитесь.  Кроме того, не передавайте денег ни кому, кроме как собственнику квартиры. Он пока еще таковым не стал, и не факт, что станет. Конечно это редкий случай, когда приватизация не оформляется, но если этот случай будет именно ваш, Вас это уже утешать не будет.

03 Февраля 2014, 19:04
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Илья
718
ответов
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

светлана, вообще то договор заключается с собственником. собственник пока государство (комната еще не приватизирована), т.е. тот человек который выписался, даже не мог оформить доверенность на сделку. он мог только оформить доверенность на приватизацию и только.

нельзя делить шкуру не убитого медведя.

если человек дал доверенность на приватизацию, то он и дал денег на осуществление оформление документов.

да приватизация. вообще то длиться месяц. 

так что… у меня есть сомнения в честности фирмы.

удачи

03 Февраля 2014, 20:06
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут