Здравствуйте, могу ли я через почту отправить таблетки Фенибут в другой город?

, Екатерина, г. Москва
Александр Веренич
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Екатерина.

Согласно поправкам, внесенным в Приказ Минздрава о реализации лекарственных препаратов, отпуск фенибута из аптек производится только при наличии рецепта.
При этом КоАП содержит наказание лишь за незаконную торговлю такими препаратами.

При этом Фенибут к наркотическим веществам не относится, в перечне наркотических средств, оборот которых запрещен, не содержится. Фенибут – это аминофенилмаслянная кислота, применяется как стимулирующий препарат по назначению врача

Приказ ФГУП Почта России от 07.03.2019 N 98-п Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений (вместе с Порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений" содержит запрет лишь на отправку «Наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, радиоактивные, взрывчатые, ядовитые, едкие, легковоспламеняющиеся и другие опасные вещества» (п. 2).

Таким образом, вы можете отправить указанные таблетки почтой в другой город