Украли строительные леса работники рэс в мое отсутствие, как привлечь их к ответственности?

, Антон, г. Новосибирск
Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вам следует написать заявление в полицию, после чего, при даче объяснений сотруднику полиции рассказать максимально подробно все обстоятельства произошедшего. Сотрудники полиции в рамках проверки сообщения о преступлении будут осуществлять и розыск похищенного имущества, и розыск лиц, совершивших преступление

Антон
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, это ясно. Выяснили местонахождение оборудования, звонила следователь из полиции и предлагает забрать у рэс мое имущество под расписку. Вызывает в отдел для дачи обьяснений, видимо, хочет замять как то дело, потому что на мой вопрос, будут ли воры привлечены, говорит, что нет, потому что якобы леса они не забрали, а изьяли, так как они стояли рядом с опорой лэп у дома.

Здравствуйте

Тут без изучения материалов проверки или уголовного дела (если оно возбуждено) сложно Вам что-то сказать по поводу «замять дело». В любом случае Вам нужно приехать в отдел полиции и дать свои показания, далее уже нужно разбираться по факту

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Раз работники РЭС взяли, то пусть и возвращают. А следователю скажите, чтобы провела протоколом осмотра их осмотр и изъятие и вернула вам под расписку о получении, иначе будете жаловаться в прокуратуру.

Кроме того, то должностное лицо, кто отдал указания о демонтаже ваших лесов может быть привлечен и к уголовной ответсвенности за самоуправство, если вам не вносили предписание.

Но говорить об этом преждевременно. надо изучать материалы проверки.

Пишите жалобу в прокуратуру на бездействие следствия.

Антон
Клиент, г. Новосибирск
Благодарю за ответ, Иван!
Антон
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, сегодня был у следователя, при общении с ней выяснил, что уголовное дело возбуждать не собираются, якобы нет состава. Обьяснение взяла, описи не делала, сослалась на то, что дальнейшее рбщение с учасковым мол. И опись делали участковые. Думаю ознакомиться с материалами проверки, сделатт копии и дальше что то предпринимать.