Работаю воспитателем в детсадике, нашла цепочку заведомо не зная хозяина, тепер инкриминируют кражу, после суда (если состоится )по стотье кража меня могут уволить с работы

Работаю воспитателем в детсадике,нашла цепочку заведомо не зная хозяина,тепер инкриминируют кражу,после суда (если состоится )по стотье кража меня могут уволить с работы.

, Клиент, г. Ставрополь
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Недавно выпущено Постановление Пленума Верховного суда РФ, который указал, что если вы нашли вещь и не заявили согласно ГК РФ в полицию и тп.то это еще не образует состава преступления.Но если вы действовали, чтобы это скрыть, или обратить в свою собственность то могут усмотреть состав хищения.

Вы также можете прекратить дело примирением с потерпевшим (в суде)и тогда у вас не будет судимости и останетесь на работе

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович

Алексей Миркутов
Юрист, г. Чита

Безусловным основанием для увольнения судимость по статье о краже для Вас не является. То есть работодатель может Вас уволить за хищение после вступления приговора суда в законную силу, а может и не уволить. Ну и вот Вам свежие мысли Конституционного Суда РФ по Вашему случаю.

КС РФ разъяснил, что само по себе установление физического владения в отношении потерянной вещи нашедшим ее лицом не является противоправным. Вместе с тем совершение этим лицом действий, выражающих умысел на обращение найденного имущества в свою пользу (сокрытие самой вещи либо индивидуализирующих ее признаков), притом что обстоятельства обнаружения вещи не дают оснований считать ее брошенной, свидетельствует об общественно опасном характере деяния, которое в таком случае приобретает признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ. Такой вывод справедлив также для ситуаций, когда лицо непосредственно наблюдает потерю вещи, имеет реальную возможность незамедлительно сообщить об этом законному владельцу, но вместо этого тайно завладевает имуществом. Вместе с тем, неисполнение лицом, нашедшим чужую вещь, предписанных ст. 227 ГК РФ о находке обязанностей само по себе, если это не сопровождается активными действиями по сокрытию находки, не является основанием для привлечения к уголовной (а в соответствующих случаях административной) ответственности за кражу. (Постановление КС РФ от 12.01.2023 № 2-П).

Так что, наймите адвоката, может быть никакого преступления Вы не совершили.