Здравствуйте, считается ли законной повестка для прохождения призывной/медицинской комиссии, когда у тебя отсрочка по учебе до мая-июня, и можно ли игнорировать ее если она является незаконной?

, Евгений, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пока Вы учитесь, у Вас есть право на отсрочку от призыва на военную службу.

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 26)

С уважением,