Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Возможность подачи на банкротство ООО

Добрый вечер.

ООО мне не выплатило з\п. Подал в суд Есть решение суда о выплате мне 400000руб от августа 2012, в ФССП подал исполнительный лист в октябре 2012, выплат нет, ФССП куплено, затягивает. Пишу жалобы дошёл до прокуратуры.

В данный момент предприятие не работает все обороты перевели на новое ООО, но есть имущество и финансовые связи с другими предприятиями группы.

Я, как гражданин, не могу подать на банкротство ООО.

?.1. Могу ли я как Физлицо уступить право требования долга на другое ООО Б (сумма по решению суда), ООО Б сторонне.

?.2. Может ли это ООО Б !!СРАЗУ!! подать на банкротство ООО кредитора, т.е. сохраниться ли срок не оплаты (с августа 2012г) необходимый для возбуждения дела о банкротстве (долг свыше 100 000р и просрочка 1,5 года).

31 Января 2014, 17:51, вопрос №357734 Станислав, г. Пермь
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович

    1) нет не можете

    2) если подаст на банкротство — срок неоплаты сохранится — по суду получите деньги. 

    31 Января 2014, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стригин Александр

    Задолженность по заработной плате не может быть предметом уступки права требования, поскольку возникает в силу трудовых отношений, а не гражданско-правовых.

    Уступить права требования можно только по сделкам гражданско-правового характера. 

    31 Января 2014, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Тугушев Николай

    Здравствуйте. По первому вопросу все понятно. Обращаетесь в Арбитражный суд с заявлением о банкротстве. не теряйте время, а то последнее имущество будет выведено.

    31 Января 2014, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр

    По первому пункту не соглашусь с коллегой

    Согласно п.1 ст.7 ФЗт 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

    Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы.

    Согласно ст. 2 указанного закона

    конкурсные кредиторы кредиторы по денежным обязательствам (за исключением уполномоченных органов,граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, морального вреда, имеет обязательства по выплате компенсации сверх возмещения вреда, предусмотренной Градостроительным кодексом Российской Федерации (компенсации сверх возмещения вреда, причиненного в результате разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения), вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия);

    Т.е. не все граждане не могут обратиться в суд о несостоятельности, а только те суть обязательств перед которыми описаны в ст.2 Закона

    Задолжность по зарплате в  этом списке отсутствует, значит Вы не попадаете в исключение и можете подать иск как физ лицо

    31 Января 2014, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр

    По второму пункту приведу конкретный пример аналогичный Вашему, 

    Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округаот 24 августа 2005 г. N А14-14193-2004/75/16б(извлечение):

    Изучив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы, выслушав конкурсного управляющего ОАО «ЛОУЗ» и его представителя, судебная коллегия считает, что определение Арбитражного суда Воронежской области от 15.03.2005 и постановление апелляционной инстанции того же суда от 14.05.2005 следует оставить без изменения, а кассационную жалобу — без удовлетворения в связи со следующим.

    Судами первой и апелляционной инстанций установлено, что решениями мирового судьи судебного участка N 2 и мирового судьи участка N 3 Семилукского района Воронежской области с ОАО «ЛОУЗ» взыскана задолженность по заработной плате в пользу К.Д.А. в сумме 26 468 рублей 84 копейки, в пользу Н.Н.М. — 26 521 рубль 95 копеек, в пользу Е.А.Н. — 30 249 рублей 89 копеек, в пользу Ю.Н.И. — 27 792 рубля 29 копеек, в пользу Х.С.Н. — 37 120 рублей 56 копеек.

    ООО «ВЮ» заключило договоры уступки права требования с физическими лицами, по которым последние уступили заявителю причитающуюся им сумму задолженности по заработной плате: Е.А.Н. в сумме 30 249 рублей 89 копеек по договору уступки права требования от 16.07.2004, Н.Н.М. в сумме 26 521 рубль 95 копеек по договору уступки права требования от 29.07.2004, К.Д.А. в сумме 26 468 рублей 84 копейки по договору уступки права требования от 30.07.2004, Х.С.Н. в сумме 37 120 рублей 56 копеек по договору уступки права требования от 02.08.2004, Ю.Н.И. в сумме 27 792 рубля 29 копеек по договору уступки права требования от 02.08.2004.

    Указанные обстоятельства послужили заявителю основаниями для обращения в суд с настоящим требованием.Рассматривая заявление ООО «ВЮ», суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь статьями 4 и 71 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 167, 168, 383, 388 Гражданского кодекса РФ, статьями 15 и 16 Трудового кодекса РФ, пришли к выводу о ничтожности вышеназванных договоров уступки прав требования со ссылкой на то, что задолженность по заработной плате неразрывно связано с личностью кредитора (работником предприятия) и не может быть предметом договора уступки права требования, в связи с чем, отказали заявителю в установлении и включении в реестр требований кредиторов должника требований по заработной плате в сумме 148 153 рубля 53 копейки.



    31 Января 2014, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1. Обязанность по уплате заработной платы вытекает из трудовых отношений с конкретным работником, поэтому уступка права требования невозможна (это гражданско-правовой институт).

    Указанная позиция подтверждается и судебной практикой.

    2. Срок сохранится, если будет возбуждено дело о банкротстве.

    31 Января 2014, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стригин Александр
    Работник не обладает правом на обращение в арбитражный суд о признании должника банкротом.
    Дружно читаем понятие денежного обязательства.

    денежное
    обязательство — обязанность должника уплатить кредитору определенную
    денежную сумму по гражданско-правовой сделке и (или) иному
    предусмотренному Гражданским кодексом Российской Федерации, бюджетным законодательством Российской Федерации основанию;

    Статья 2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»


    31 Января 2014, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, в июле 2013 г. в в. Госдуму только внесен законопроект, который наделяет работников правом инициировать дело о банкротстве предприятия, если оно ему несколько месяцев не выплачивает зарплату. Документ, который разработал минтруд, фактически вносит изменения в Закон «О несостоятельности (банкротстве)».

    www.rg.ru/2013/07/23/bankrot.html

     На данный момент а должника с момента того, как решение суда вступило в силу и на сегодняшний день. Т.е. пусть сделают запросы в Налоговую инспекцию, Пенсионный фонд, начисляются ли и самое главное  уплачиваются ли в налоговую инспекцию и пенсионный фонд налоги с заработной платы сотрудников, если деньги на налоги есть, то, уже не может быть и речи о какой то задержки и невыплате по зп. Чтобы провели полное расследование в отношении работодателя, чтобы привлечь его уже к уголовной ответственности по ст.315 УК РФ за неисполнение решения суда.

    Думаю это важнее, чем мнимое банкротство… на которое деньги нужны, кто будет финансировать его?.. кредитор

    31 Января 2014, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр

    К сожалению вынужден согласиться, пока  это так, законопроект изменяющий, ситуацию прошел пока только 1 чтение

    www.garant.ru/news/499745/

    Нужно не прекращать биться на пути исполнительного производства.Если Вы говорите, что есть имущество, то 

    ФССП попрой затягивает не по тому что «куплено», Часто нужен человек, который будет «толкать» дело. Если есть имущество, то судебные приставы вправе его арестовать, если они бездействуют это повод обращения в соответствующие инстанции.

     Вы написали, что пишите жалобы и уже дошли до прокуратуры. 

    Не ждите действий от прокуратуры, подача жалоб в порядке подчиненности не исключает право обращения в суд

    п.1 ст. 128

     Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

    Даже если Вы  воспользовались возможностью обжаловать бездействие пристава в порядке подчиненности, и принятое по жалобе решение не разрешило вашего спора, Вы не можете быть лишены права на обращение в суд общей юрисдикции

    31 Января 2014, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    1.Добрый день, вы правильно понимаете, что не можете обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом.

    Пункт 1 ст. 7 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» устанавливает, что правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы.

    Конкурсные кредиторы — это кредиторы по денежным обязательствам (ст.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»)
    Согласно, ст.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» под денежным обязательством — понимается обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке и (или) иному предусмотренному Гражданским кодексом Российской Федерации, бюджетным законодательством Российской Федерации основанию.

    Ваши обязательства возникли из трудовых правоотношений, следовательно вы не можете обратиться с заявлением о признании должника банкротом.

    2. Могу ли я как Физлицо уступить право требования долга на другое ООО Б (сумма по решению суда), ООО Б сторонне?

    Согласно ст. 383 ГК РФ переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается.

    Следовательно, права требования по заработной плате передать ООО вы не можете.

    3. Может ли это ООО Б!!! СРАЗУ!!! подать на банкротство ООО кредитора, т.е. сохраниться ли срок не оплаты (с августа 2012г) необходимый для возбуждения дела о банкротстве (долг свыше 100 000р и просрочка 1,5 года)?

    Принимая во внимание, то, что права требования по заработной плате вы не можете передать ООО, то данный вопрос утрачивает свой смысл, так как основан на предпосылке о том, что такая передача возможна.
    4.Можно ли, что то сделать в данной ситуации?

    Учитывая, то, что вы написали «В данный момент предприятие не работает все обороты перевели на новое ООО»,при этом у организации имеется долг перед вами, который не может быть исполнен в рамках исполнительного производства.

    Я рекомендую вам обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 195 УК РФ «Неправомерные действия при банкротстве»

    1. Сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений об имуществе, о его размере, местонахождении либо иной информации об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение иным лицам, отчуждение или уничтожение имущества, а равно сокрытие, уничтожение, фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя, если эти действия совершены при наличии признаков банкротства и причинили крупный ущерб,

     Несмотря на то, что крупный ущерб в данном случае 1 500 000 рублей, и ваше заявление скорее всего переквалифицируют по ст.14.13 КоАП, во-первых, есть шанс (если вы объединитесь с другими кредиторами) на увеличение ущерба до крупного, во-вторых, интерес правоохранительных органов к сделкам не понравится вашему работодателю совершенно точно.

    Кроме того, в вашем случае (есть долг, который не гасится, даже в исполнительном производстве) применимы положения ст.9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

    1. Руководитель должника или индивидуальный предприниматель обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:

    -удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;

    -органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

    -органом, уполномоченным собственником имущества должника — унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника; обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;

    -должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества; настоящим Федеральным законом предусмотрены иные случаи.

    2. Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.

    3. В случае, если при проведении ликвидации юридическое лицо стало отвечать признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, ликвидационная комиссия должника обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением должника в течение десяти дней с момента выявления каких-либо из указанных признаков.

    Согласно п.2 ст.10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» нарушение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 данного закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых возложена обязанность по принятию решения о подаче заявления должника в арбитражный суд и подаче такого заявления, по обязательствам должника, возникшим после истечения срока, предусмотренного пунктами 2 и 3 статьи 9 закона.

    31 Января 2014, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Станислав Добрый день!!!

    Попробуйте помочь (подтолкнуть) пристава поискать имущество (вы пишите что оно есть):

    -Для начала ознакомьтесь с исполнительным производством (сфотографируйте его и внимательно изучите куда были сделаны запросы);

    Далее сами подготовьте запросы, напечатайте их и попросите пристава в Вашем присутствии завизировать их (отредактировать при необходимости-принесите их в электронном виде).

    Сделайте запросы в (самые простые шаги которые можно предпринять, в т.ч. самому):

    - Росреестр в отношении недвижимого имущества (получение выписок ЕГРП) (можно сделать самому с сайта Росреестра);

    -ГИБДД и Технадзор (хранят информацию о собственниках ТС и вносят в ПТС и ПСМ);

    -Любая организация имеет счета и сообщает о них в ИФНС (или Банк сообщает о них в ИФНС) сделайте запросы в ИФНС в отношении открытых счетов и по их количеству сделайте аресты (постановления или сами предъявите испол. лист в Банк). Если на счете денег нет то банк поставит его в картотеку и если вдруг деньги появятся он переведет их Вам.

    Попробуйте немного побороться сами за свои деньги.

    Статья 8. Исполнение требований,
    содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками
    и иными кредитными организациями


    1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или
    об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию
    непосредственно взыскателем.



    2. Одновременно с исполнительным
    документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию
    заявление, в котором указываются:



    1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который
    следует перечислить взысканные денежные средства;



    2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты
    документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания,
    идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные
    миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание
    (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;



    3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика
    или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место
    государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.

    3. Представитель взыскателя представляет документ,
    удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о
    себе.

    С Уважением Андрей Ч.



    01 Февраля 2014, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats