Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽

И какова вероятность выигрыша данного дела?

Добрый день.

Сделка была совершена удаленно.

Ошибка в прайсе повлекла за собой исковое заявление.

Разница в цене довольно большая.

Какие способы есть для того, чтобы решить ситуацию с текущим клиентом?

И какова вероятность выигрыша данного дела?

  • претензия 1 стр.
    .png
  • претензия 2 стр.
    .png
Уточнение от клиента
Мы продаем автозапчасти. Клиент осведомлен об истинной стоимости этих аккумуляторов. И каждый из них стоит около 18 тысяч рублей. Дело в том, что клиент оплачивал артикул «NULL» который он видел в заказе (и который упоминается в претензии), однако описание с параметрами товара было также указано (тоже есть в претензии). На самом деле артикул этого товара «SMF69032LSTX». И именно артикул указан на упаковке и на самом изделии. Предполагаю, что есть возможность сделать акцент на этом!?
, Дмитрий, г. Новосибирск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.4

Дмитрий, добрый день.

Как видно из претензии Ваш клиент физическое лицо и поскольку договор купли-продажи был заключен дистанционно путем его оплаты — Вы не можете отказаться от его исполнения и обязаны были поставить товар по объявленной цене.

К заключенному договору применяются правила о дистанционной торговле, установленные постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463, в силу которого обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи, если оферта продавца не содержит иного условия о моменте возникновения у продавца обязательства по передаче товара потребителю.

Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом потребителю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.

Принимая во внимание, что Покупатель произвел оплату товара, договор купли-продажи считается заключенным на условиях передачи оговоренного товара по согласованной цене и в определенной сторонами срок, что предопределяется требованиями ст.ст. 456, 457, 485 ГК РФ. 

Шанс того, что при обращении в суд Вы выиграете данное дело фактически сводится к нулю.

Согласно ст. 310 ГК РФ

в случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

Действующее законодательство в области защиты прав потребителей не допускает возможности одностороннего отказа продавца от исполнения договора.

В силу этого, Покупатель при нарушении его права на передачу товара в установленный договором срок, в силу ст.ст. 463, 398, 308.3 ГК РФ вправе требовать исполнения обязанности передать товар.

При этом Вы до заключения договора купли-продажи обязаны довести до покупателя полную и достоверную информацию о товаре, размещаемую на Вашем сайте, включая и информацию о его цене.

На это прямо указано в постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463

18. При дистанционном способе продажи товара продавец предоставляет потребителю полную и достоверную информацию, характеризующую предлагаемый товар, посредством ее размещения на сайте и (или) странице сайта в сети «Интернет», и (или) в программе для электронных вычислительных машин, и (или) в средствах связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и др.), и (или) в каталогах, буклетах, проспектах, на фотографиях или в других информационных материалах.

И данная информация в силу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» должна включать информацию о цене товара.

А соответственно, покупатель, осуществляя свой выбор — заключил договор именно по указанной цене представленной на сайте, что и предполагает для Вас обязательность его исполнения.

0
0
0
0

В качестве примера удовлетворения требований потребителя в подобных ситуациях приведу 

Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 25.09.2019 по делу N 33-12535/2019

которым в подобной ситуации требования потребителя были удовлетворены

Судом установлено и следует из материалов дела, что 14 мая 2019 г. на сайте www.eldorado.ru интернет-магазина «Эльдорадо» ООО «МВМ» истец С. оформил заказ N <...> сотового телефона марки «Samsung Galaxy A50 (2019) 128gb Blue (SM-A505FM |DS)» стоимостью <.......>, предоставляемый продавцом со скидкой 99%,оплатив, таким образом, 1 рубль.
В тот же день заказ интернет-магазином был отменен, в связи с чем истец направил в адрес ООО «МВМ» претензию о передаче ему интернет-заказа, однако ему было отказано со ссылкой на то, что цена товара в размере <.......> была указана ошибочно, так как на сайте интернет-магазина по неустановленной причине произошел технический сбой программы, после устранения проблемы все некорректные заказы были отменены автоматически, а денежные средства, уплаченные за товар, возвращены потребителям.

Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар (пункт 20 Правил).
Соответственно, с момент получения продавцом оплаченного интернет-заказа С. у ответчика возникла обязанность по продаже ему товара.
При рассмотрении дела судом правильно определены юридически значимые обстоятельства, каких-либо нарушений норм материального и процессуального права, которые привели бы к неправильному разрешению дела, не допущено, утверждения заявителя об обратном не свидетельствуют о незаконности судебного решения. Оснований для признания неправильной правовой оценки доказательств, положенных в основу решения суда первой инстанции, судебная коллегия не находит, выводы суда подтверждены материалами настоящего дела.

Поскольку как уже указал у Вас нет права на односторонний отказ от исполнения договора в силу закона, независимо от причины снижения цены — Вы обязаны его исполнить на тех условиях, на которых он заключен.

В ином случае, при обращении покупателя в суд с требованием о понуждении к его исполнению Вы несете риск больших финансовых потерь, чем шанса добиться отказа в удовлетворении заявленных потребителем требований.

С Вас дополнительно и обоснованно может быть взыскана компенсация морального вреда, неустойка за нарушение сроков передачи товара потребителю, штраф в размере 50% от взысканной судом суммы и иные расходы которые понес потребитель при обращении в суд.

1
0
1
0

Еще один пример по аналогичной ситуации.

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 07.07.2021 N 88-14586/2021

В обосновании иска истец указал, что выбрал на сайте ответчика телевизор Samsung 65 Qled the Flame TV 2019 стоимостью по акции 15992 рублей, связавшись с продавцом уточнил актуальность цены, после чего оформил заказ с доставкой товара курьером. Стоимость товара неоднократно подтверждена продавцом при оформлении заказа. Однако впоследствии ответчик отказался продать товар по согласованной цене, ссылаясь на техническую ошибку. Решением мирового судьи судебного участка N 1 Ленинского района г. Саратова, оставленным без изменения апелляционным определением Ленинского районного суда г. Саратова от 17 января 2021 года, исковые требования М. удовлетворены: на ООО «Самсунг Электронике Рус Компани» возложена обязанность осуществить продажу М. телевизора Samsung 65 Qled the Flame TV 2019 по стоимости 15992 рублей, с ООО «Самсунг Электронике Рус Компани» в пользу М. взыскана компенсация морального вреда в сумме 500 рублей и штраф в сумме 250 рублей.
Судья Первого кассационного суда общей юрисдикции соглашается с обоснованностью выводов судов первой и апелляционной инстанций, поскольку они основаны на совокупном исследовании имеющихся в деле доказательств, не противоречат действующему законодательству, подробно аргументированы в оспариваемых судебных актах.

Это не единичная, а достаточно распространённая практика по такого рода спорам.

Поэтому и говорю Вам о том, что требования, заявленные в претензии являются обоснованными, покупатель верно выбрал и нормы закона в защиту своего права и способ его защиты.

В последующем при Вашем отказе со стороны покупателя имеется весьма неплохая судебная перспектива возложения на Вас обязанности передать ему товар по заявленной цене.

С Вашей же стороны, шансы доказать, что причиной ее указания явилась техническая ошибка или иное объективное обстоятельство независящее от Вас минимальны, ровно как и перспектива добиться отказа. 

Поэтому все же есть смысл добровольно удовлетворить требования покупателя не дожидаясь обращения в суд. 

0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий.

По просьбе администрации Правовед.ру и в дополнение позиции уважаемого коллеги выскажу и свое мнение.

Судебная практика на этот счет действительно противоречива.
Вот здесь https://sudact.ru/regular/doc/9aGGRV2T7vQZ/ тоже есть пример решения, которым потребителю в иске к интернет-магазину было отказано, поскольку судом был установлен факт ошибки магазина в указании цены на сайте.
Если вы категорически не желаете выполнить требования потребителя, то рекомендую ссылаться на следующее.

Согласно п. 1 ст. 10 ГК РФ,

не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). 

Согласно п. 2 ст. 10 ГК РФ,

в случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Согласно п. 3.2 Постановления Конституционного Суда РФ от 27.10.2015 № 28-П,

при оценке действий сторон как добросовестных или недобросовестных судам следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны.
Злоупотребление правом заключается в превышении субъектом гражданского права пределов дозволенного им путем осуществления своих правомочий с незаконной целью или незаконными средствами, нарушая при этом права и законные интересы других лиц.

Из судебной практики, например, из Определения Верховного Суда РФ от 4 декабря 2015 г. № 301-ЭС15-5443 следует, что 

Для защиты нарушенных прав потерпевшего суд может не принять доводы лица, злоупотребившего правом, ссылающегося на соответствие своих действий по осуществлению хоть и принадлежащего ему права формальным требованиям законодательства. 

То есть требование потребителя передать товар по цене, ошибочно размещенной на сайте (может быть даже дешевле закупочной цены, т.е. в убыток продавцу) может быть расценено судом как злоупотребление потребителем правом. По этой причине в иске ему может быть отказано.

Ошибку на сайте вы можете пробовать подтвердить составленной внутри компании справкой о выявлении такой ошибки. А то, что цена действительно являлась ошибочной, – можете подтвердить документами о закупке товара, если из них будет следовать, что цена на сайте меньше цены, по которой вы закупили товар. Кроме того, если в описании товара не указывалось об акционном характере цены (если не указывалось), то это будет вам в плюс. Поскольку в таком случае абсолютно очевидна правдивость вашей позиции.

Однако, и при такой правдивости суд может удовлетворить иск потребителя, поскольку практика, повторюсь, противоречива.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или документы по вашему вопросу. Всего доброго!

P.S. Обращу внимание, что коллега выше ошибочно указал на пересмотр решений московских судов Первым кассационным судом общей юрисдикции. Вышестоящим по отношению к московским судам является Второй кассационный суд общей юрисдикции.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск
Александр, благодарю! Это как раз то, что нужно! Подскажите, для того, чтобы в следующий раз мы могли воспользоваться этими законами при возникновении ошибки, нужны какие-либо внутренние приказы и документы для суда?
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск
Итоговая разница после переговоров с покупателем и поставщиком составила около 10000 рублей. Эта та сумма, на которую компания уйдет в убыток после этой сделки. Как считаете, Александр, стоит ли удовлетворить требование потребителя или есть смысл побороться в суде с его желанием обогатиться за чужой счет? Описанная в прецеденте ситуация полностью аналогичная, все документы о сбое могут быть подтверждены; поставщик федеральный, подтвердит реальную стоимость товара.
Похожие вопросы
Семейное право
Какова вероятность одобрения пособия
Здравствуйте. У меня близнецы,скоро нужно будет подавать документы на выплату с 3- 7 лет. Муж работат официально, я не работаю. В собственности 1 машина, дом купленный под мат.кап( разделен по 1/4 доли на меня,мужа, и 2-х детей) и есть дом оформленный на мужа. какова вероятность одобрения пособия
, вопрос №3574237, анна, г. Москва
Военное право
И каков правильный алгоритм подачи заявлений и в какие инстанции?
Здравствуйте! Мой супруг погиб на СВО, какой срок поступления страховых выплат после оформления документов в военкомате. И каков правильный алгоритм подачи заявлений и в какие инстанции?
, вопрос №3574131, Ирина, г. Москва
Медицинское право
И какова ответственность организации и лиц, за реализацию медицинского препарата Ранитидин после выхода
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Росздравнадзор объявил об отзыве из российских аптек препаратов для лечения язвенной болезни желудка, содержащих ранитидин (Зантак). Об этом говорится в официальном сообщении, размещённом на сайте ведомства. — Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения сообщает о решении производителя инициировать процедуру отзыва из обращения лекарственного средства «Ранитидин, таблетки покрытые оболочкой 150 мг 10 шт., упаковки ячейковые контурные (2), пачки картонные» серии 30219 производства ОАО «Ирбитский химико-фармацевтический завод» (Россия), в связи с решением специального комитета Европейского директората по качеству медицинской продукции (EDQM) о приостановлении сертификата пригодности на субстанцию «Ранитидина гидрохлорид» производства «Сарака Лабораториз Лимитед» (Индия), — говорится на сайте Росздравнадзора. Росздравнадзор принял такое решение после того, как Европейский директорат по качеству лекарственных средств для здравоохранения (EDQM) 23 сентября 2019 года приостановил действие сертификата на ранитидина гидрохлорид. В начале сентября в препаратах, содержащих, ранитидин, была обнаружена опасная примесь N-нитрозодиметиламина – гепатоторопного яда (повреждающего печень). Информация взята с ресурса: https://vseopecheni.ru/novosty/v-rossii-izyimayut-iz-prodazhi-populyarnyij-preparat-dlya-lecheniya-yazvyi-zheludka/ 1. Доводится ли эта информация до всех аптечных сетей Российской Федерации независимо от их места расположения? 2. Обязаны ли они прекратить реализацию данного препарата в момент инициации отзыва данного препарата 3. И какова ответственность организации и лиц, за реализацию медицинского препарата Ранитидин после выхода официального обращения, размещённом на сайте ведомства - Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения, если покупатель приобретал у них и принимал этот препарат в течение одного года, вследствие чего возникли тяжелые последствия для здоровья? Спасибо !
, вопрос №3573395, Эмиль, г. Петрозаводск
Банкротство
У меня оформлено 21 займа, 3 кредитных карточек и 1 потребительский кредит
У меня вопрос по поводу банкротства. Подскажите пожалуйста, возможна ли вероятность положительного результата, при наличии того факта, что огромная часть денег ушла на употребление наркотиков? Если быть по-подробней, то вещества приобретались через биткоины. Поэтому если спросят куда дел деньги, я могу лишь предоставить чеки покупки биткоина. У меня оформлено 21 займа, 3 кредитных карточек и 1 потребительский кредит. Общая сумма составляет примерно 650 т.р На данный момент просрочка пошла по потребительскому кредиту и 6 займам.
, вопрос №3572562, Азамат, снт. Волга
Дата обновления страницы 27.01.2023