Могу ли я не выписываться из квартиры где он, я и мой дет прописаны, чтобы подать на пособий как многодетная мать одиночка?

Доброй ночи.

Я замужем, хочу развестись с мужем, у нас 3 детей, живем мы в Москве.

Могу ли я не выписываться из квартиры где он , я и мой дет прописаны , чтобы подать на пособий как многодетная мать одиночка?

, Има, г. Москва
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Има! Смотря кем и когда (в период брака или до брака) была приобретена квартира.

Согласно п. 1 ст. 36 СК, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью и соответственно, после прекращения брака собственник имеет право через суд снять с регистрации уже бывшего члена семьи.

Остались вопросы? Нужна помощь? Обращайтесь ко мне в чат.

Кристина Чукляева
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

В судебном порядке собственник может выписать ребенка, который не является ему родственником. То есть муж может выписать Вашего ребенка( детей) от предыдущего брака( по тексту не понятно, являются ли дети родными Вашему мужу) через суд после развода, а вот если ребёнок от мужа-собственника  – нет.

В ст. 31 ЖК РФ указывается, что бывшие члены семьи пользоваться помещением не могут, если другое не предусмотрено в соглашении, заключенном между ними. Поэтому суды, в большинстве случаев, принимают сторону истца.

В случае развода Вас  можно принудительно снять с регистрационного учета как бывшего члена семьи (ст. 31 ЖК РФ).

В данном вопросе много нюансов. Например, необходимо  уточнить кто собственник квартиры.

Если у Вас остались вопросы, можете обращаться ко мне в чат.